USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

2 мин
...

Южный или Турецкий? Болгария снова ищет пути для возобновления проекта газопровода Южный поток

Г. Пырванов, бывший президент Болгарии в 2002-2012 гг, надеется на то, что проект магистрального газопровода (МГП) Южный поток, остановленный В. Путиным в  декабре 2014 г, будет все-таки реализован.

Южный или Турецкий? Болгария снова ищет пути для возобновления проекта газопровода Южный поток

Г. Пырванов, бывший президент Болгарии в 2002-2012 гг, надеется на то, что проект магистрального газопровода (МГП) Южный поток, остановленный В. Путиным в декабре 2014 г, будет все-таки реализован.

Об этом Г. Пырванов сказал на съезде партии Единая Россия, прошедшем 26-27 июня 2016 г в Москве.

На фоне письма Р.Эрдогана с извинениями за сбитый СУ-24, это заявление привлечет внимание не только обывателей.

Ясно одно, лед тронулся.

Г. Пырванов считает, что современная архитектура безопасности не должна быть построена на базе идей об изоляции или противостояния с Россией.

У проекта МГП Южный поток были все шансы превратиться не только в региональный, но и в общеевропейский проект.

К сожалению, не хватало воли, воображения и гибкости, чтобы это произошло, посетовал Г. Пырванов.

Нужно ли говорить, что В. Путин, говоря об остановке проекта Южный поток, выразился гораздо жестче.

Позицию Болгарии В. Путин тогда назвал безумной, поскольку под давлением ЕС страна лишила себя не только инвестиций в размере 3 млрд евро, но и ежегодных платежей за транзит - еще 400 млн евро/год.

Не забыл Г. Пырванов и о строительстве новой АЭС в Болгарии.

Отказ от строительства АЭС в Белене стоил Болгарии проигранного процесса в международном арбитраже и наложением обязательств по выплате сотни миллионов долларов российской компании Атомстройэкспорт, дочке Росатома.

Ранее, в июне 2016 г, глава Росатома С. Кириенко сказал, что Россия готова рассмотреть возможность строительства новых АЭС в Болгарии

В целом Г. Пырванов оценил текущие отношения между Россией и Болгарией как неудовлетворительные, несмотря на значительный потенциал для развития.

И, действительно, эти отношения могут получить новый импульс для развития, если Г. Пырванов вновь реализует свои президентские амбиции.

Осенью 2016 г в Болгарии пройдут президентские выборы и Г. Пырванов вполне сможет выставить свою кандидатуру, поскольку в законодательстве Болгарии, как впрочем и в российском законодательстве, ограничивается лишь количество президентских сроков, следующих подряд, а не их общее количество.

Возможная победа Г. Пырванова может возродить к жизни все 3 крупных российско-болгарских проектов в сфере ТЭК, свернутых после смены президента в стране.

Помимо МГП Южный поток и АЭС Белене это магистральный нефтепровод (МНП) Бургас - Александруполис, информация о реанимации которого появилось в мае 2016 г.

Болгарии, долго колебавшаяся по вопросу строительства МГП Южный поток, может окончательно упустить возможность возобновить этот проект.

Дело в том, что 27 июня 2016 г В. Путин получил письмо от президента Турции Р. Эрдогана, в котором тот приносит свои извинения за сбитый Су-24 и выражает готовность к любой инициативе для восстановления дружественных отношений между 2 странами.

Это может означать, что будет возобновлен и проект по строительству МГП Турецкий поток, остановленный в декабре 2015 г.

А если вспомнить, что 7 июня 2016 г В. Путин сказал, что Россия пока не принимала решения по отказу от проектов по строительству МГП Турецкий поток и Южный поток, то ситуация выглядит все более интригующей.

Нам нужна только ясная позиция Еврокомиссии - ясная, понятная, однозначно понимаемая. Этого нет пока, ни по одному из этих проектов, сказал В. Путин.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram