USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.25

+0.3

Природный газ 1.866

+0.01

2 мин
...

Россия никогда не откажется от строительства газопровода Южный поток, считают в Болгарии

Решение России отказаться от реализации проекта строительства МГП Южный поток является тактическим ходом, заявил 1 декабря 2014 г зампред энергокомиссии болгарского парламента М. Димитров.

Россия никогда не откажется от строительства газопровода Южный поток, считают в Болгарии

Решение России отказаться от реализации проекта строительства МГП Южный поток является тактическим ходом, заявил 1 декабря 2014 г зампред энергокомиссии болгарского парламента М. Димитров.

«Это тактический ход В. Путина и России.

В никаком случае они не откажутся от «Южного потока».

Возможная переориентация проекта на Турцию привела бы к его удорожанию и сделала экономически невозможным.

Так что происходящее - тактический ход, цель которого увеличить давление на Болгарию и Европейскую комиссию», - считает откровенный русофоб М. Димитров.

Еще в 2009 г председатель партии Синее единство М. Димитров, патетически играя словами, заявлял во время избирательной кампании, что МГП Южный поток - это советский тип проекта для стратегического влияния, а не рыночно детерминированный проект.

По мнению М. Димитрова, после ловкого такического хода РФ в Болгарии «будет истерика на тему того, что не имеем выбора и проигрываем».

«Но на самом деле выбор мы имеем.

Это игра, которую мы видели и раньше, в других ситуациях.

Мы ни в коем случае не должны поддаваться и отступать от своих позиций.

Для нас важно, чтобы проект приносил прибыль, или он не имеет смысла».

Тем временем бывший посол Болгарии в РФ И. Василев предположил, что российская инициатива должна «спровоцировать антиевропейские настроения в Болгарии».

«Болгария не может быть идентифицирована как единственная причина остановки проекта, так как трубопровод проходит через много других стран.

Болгарское правительство ничего не должно делать.

Вероятно, последуют комментарии о том, сколько денег мы потеряли».

При этом, он умолчал, что без согласия Болгарии МГП Южный поток теряет смысл, потому что именно в Болгарии, недалеко от пляжа Паша дере под г Варной планировалось подвести трубы МГП к болгарскому берегу.

Не случайно именно М. Димитров, представитель правого Реформаторского блока и председатель партии Синее единство, высказался по поводу Южного потока.

Еще во времена правительства Б. Борисова он настойчиво твердил, что ни при каких условиях Болгарии нельзя реализовывать этот проект.

Болгарские официальные лица пока молчат.

Пресс-служба правительства обещает в течение дня выступить с официальным заявлением в связи с решением о прекращении проекта Южный поток.

1 декабря 2014 г на пресс-конференции с Р. Эрдоганом В.Путин сообщил о приостановке проекта МГП Южный поток.

Россия выходит из проекта из-за противодействия Евросоюза и позиции Болгарии, которая до сих пор так и не дала согласия на строительство МГП на своей территории.

А без этого приступать к строительству морской части Южного потока бесмыссленно.

Вместо этого, заявил В. Путин, принято решение развивать МГП Голубой поток, а учитывая возрастающие потребности Турции в газе принято еще решение о строительстве дополнительного МГП до границы Турции с Грецией.

Вряд ли после таких договоренностей с Турцией можно говорить, что отказ от Южного потока - это ловкий тактический ход.

Турция - не самый удобный партнер для Россия, учитывая разные подходы стран к сирийской проблеме.

Да и шутить с участником консорциума по строительству МГП TANAP Россия явно не будет.

А. Миллер сообщил, что по этому МГП будет транспортироваться около 60 млрд м3/год газа, что сопоставимо с Южным потоком.

Из них, 14 млрд м3/год газа будет реализовано в Турции, а остальная часть предназначена для неназванных потребителей в Европе.

И оптимистично закончил - возврата к Южному потоку не будет, проект закрыт.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram