USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 83.53

0

Природный газ 1.603

0

2 мин
...

Г.Бердымухамедов на заседании КабМина обсудил 9-е заседание туркмено-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству и много еще чего по ТЭК

Этот вопрос  и ряд важнейших вопросов ТЭК обсуждался на проводимом Г.Бердымухамедовым 13 ноября 2015 г заседании кабмина Туркменистана.

Г.Бердымухамедов на заседании КабМина обсудил 9-е заседание туркмено-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству и много еще чего по ТЭК

Очередное, 9е заседание Межправительственной туркмено-российской комиссии (МПК) по экономическому сотрудничеству состоится 17 ноября 2015 г в г Ашхабаде.

Этот вопрос обсуждался на проводимом Г.Бердымухамедовым 13 ноября 2015 г заседании кабмина Туркменистана.

В повестку 9го заседания включены вопросы, касающиеся реализации 2-сторонних договоренностей, нынешнего состояния и перспектив развития сотрудничества, расширения бизнес контактов между Туркменистаном и РФ.

Руководителем МПК от Туркменистана является зампредседателя Кабмина Туркменистана, глава МИД Р. Мередов, от России - А.Дворкович, утвержденный на этот пост распоряжением Правительства РФ от 26.06.12 №1087-р.

8 заседание Межправкомиссии состоялось 15 ноября 2014 г в г Москве.

Для любознательных напомним, что на заседании кабмина Туркменистана 13 ноября 2015 г также обсуждались вопросы ТЭК:

- был рассмотрен документ о приоритетных направлений развития науки и технологий в Туркменистане, нацеленный на стимулирование научно-исследовательских работ в нанотехнологиях, химии, новых материалах, исследованиях в энергетике,экологии и тд;

- доложено о подготовке к выставке «Нефть и газ Туркменистана-2015» и 20й конференции, посвященной основным направлениям развития нефтегазовой отрасли промышленности Туркменистана и перспективам международного партнерства в ТЭК, которые пройдут в г Ашхабаде 17-19 ноября 2015 г. Ожидается участие специалистов почти из 40 стран, в тч представителей около 160 зарубежных компаний;

- тепло обсудили ведущуюся подготовку к началу строительства магистрального газопровода (МГП) Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия (ТАПИ) и 3го этапа освоения месторождения Галкыныш, которое является ресурсной базой для МГП ТАПИ.

Как известно, в декабре 2015 г силами туркменского ТЭК начнется строительства туркменского участка МГП ТАПИ. Здесь много странного.

Туркменгаз, избран руководителем «TAPI Pipeline Company Limited» и сейчас вместе с подрядчиком - ГК «Туркменнебигазгурлушык» проектируют и будут строить туркменский участок газопровода. В качестве лидера специалисты акционерной компании будут руководить взаимодействием по строительству, финансированию, владению и эксплуатации трубопровода. Проектирование и строительство участка МГП на территории Туркменистана будет выполняться за счет средств Туркменгаза.

На строительстве уже развернута бурная деятельность.Туркменский Институт нефти и газа, дочка Туркменгаза, ведет инженерно-изыскательские работы. Участвуют специалисты Шатлыкского комплексного отдела. Туркменнебитгазгурлушык ведет прокладку автомобильной дороги, которая пройдет вдоль будущей трассы.

Подбирается оборудование, необходимого для строительства.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram