USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.92

+0.03

Природный газ 1.926

-0

...

Дизель-электрическая подводная лодка проекта «Новороссийск» после испытаний вооружения прибыла на Черноморский флот

21 сентября 2015 г, 1я дизель-электрическая подводная лодка «Новороссийск» проекта 636.3, осуществив межфлотский переход, после проведения ряда испытаний бортовых комплексов вооружения на Северном флоте, прибыла к постоянному месту базирования на Черноморский флот в Новороссийскую военно-морскую базу.

Дизель-электрическая подводная лодка проекта «Новороссийск» после испытаний вооружения прибыла на Черноморский флот

21 сентября 2015 г, первая дизель-электрическая подводная лодка (ДЭПЛ) «Новороссийск» проекта 636.3, осуществив межфлотский переход, после проведения ряда испытаний бортовых комплексов вооружения на Северном флоте (СФ), прибыла к постоянному месту базирования на Черноморский флот в Новороссийскую военно-морскую базу.

Об этом в Минобороны РФ сообщили 22 сентября 2015 г.

На пирсе в геопорту Новороссийска подводную лодку встречали главнокомандующий ВМФ России адмирал В.Чирков, командующий Черноморским флотом адмирал А.Витко, командир Новороссийской военно-морской базы капитан 1го ранга О.Шастов, мэр города В.Синяговский, генеральный директор компании Адмиралтейские верфи А.Бузаков, представители руководства центрального конструкторского бюро (ЦКБ) «Рубин».

Подводная лодка «Новороссийск» ошвартовалась у нового пирса, церемония открытия которого состоялась за час до ее прибытия.

Пирс является элементом защищенного пункта базирования, который строится в Новороссийске для кораблей и подводных лодок.

Сегодня же состоялось открытие общежития для экипажей подводных лодок, которое обладает повышенной комфортностью, оснащено необходимой бытовой техникой и тренажерами для занятия спортом.

Дизель-электрическая подводная лодка «Новороссийск» стала первой из 6 единиц в серии подводных лодок этого проекта, прибывшей на Черноморский флот.

Планируется, что до конца 2015 г в Новороссийскую ВМБ придет вторая дизель-электрическая подводная лодка проекта 636.3 «Ростов-на-Дону».

Как и было предусмотрено программой строительства кораблей и подводных лодок для Черноморского года, еще 4 дизель-электрические подводные лодки проекта 636.3 «Старый Оскол», «Краснодар», «Великий Новгород», «Колпино» на протяжении 2015 -2016 гг. будут переданы Военно-морскому флоту и поочередно, после завершения испытаний оружия, прибудут к постоянному месту базирования в Новороссийск.

В результате Черноморский флот будет иметь в своем составе соединение подводных лодок нового проекта, которые обладают большой дальностью и автономностью плавания, современными комплексами вооружения, эффективными радиотехническими и навигационными комплексами.

Напомним, что в июле 2015 г в Минобороны сообщили, что 2 дизель-электрические подводные лодки (ДЭПЛ) проекта 636 «Новороссийск» и «Ростов-на-Дону» завершают подготовку к переходу на Черноморский флот после успешно выполненной программы испытаний систем вооружения на Северном флоте.

В июле 2015 г также был поднят флаг на 3й по счету подводной лодке «Старый Оскол», до конца 2015 г в состав ВМФ будет передана 4я ДЭПЛ «Краснодар».

В 2014 г был сформирован и функционирует штаб соединения подводных лодок Черноморского флота в Новороссийске.

Создана комплексная инфраструктура базирования для подводных лодок. Экипажи подводников проходят всестороннюю подготовку в учебном центре ВМФ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram