USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.46

+0.42

Природный газ 1.976

+0.01

...

Венесуэла напрямую обратится к Саудовской Аравии для восстановления цен на нефть

Н.Мадуро намерен в ближайшее время обратиться к королю Саудовской Аравии с призывом к восстановлению цен на нефть.

Венесуэла напрямую обратится к Саудовской Аравии для восстановления цен на нефть

Н.Мадуро намерен в ближайшее время обратиться к королю Саудовской Аравии с призывом к восстановлению цен на нефть.

Президент Венесуэлы хочет объединить усилия и настаивать на восстановлении нефтяного рынка с помощью новых формул и механизмов.

Ранее Н.Мадуро и В.Путин обсуждали возможности взаимодействия для стабилизации нефтяного рынка.

По словам Д.Пескова, на той встрече конкретных инструментов для повышения цен на нефть лидеры стран не обсуждали, а просто говорили о необходимости обмена информацией, координации действий на фоне чрезвычайно волатильной ситуации с ценами на энергоносители.

Ранее президент Венесуэлы призывал ОПЕК объединиться с Россией на экстренном саммите картеля, чтобы выработать какой-то механизм для стабилизации падающих нефтяных котировок.

Венесуэла собирает сторонников для создания некой силы, способной повлиять на действия ОПЕК - страну поддержали Эквадор, Катар, Иран.

Россия пока прохладно относится к идее взаимодействия с ОПЕК, т.к., по словам А.Текслера, ей нечего предложить организации.

Недавно И.Сечин объяснил, что Россия не намерена вступать в ОПЕК, т.к. это не выгодно ей в случае принятия решения о сокращении добычи - из-за климатических условий добычу будет непросто приостановить быстро.

В ОПЕК в декабре 2015 г вернется Индонезия, которая в июне 2015 г, перед саммитом организации, подала заявку на восстановление.

Сейчас в состав нефтяного картеля входит 12 стран: Ангола, Алжир, Венесуэла, Ирак, Катар, Кувейт, Нигерия, ОАЭ, Саудовская Аравия, Эквадор. Иран и Ливия.

У многих участников организации проблемы с поставками нефти на рынок - в Ливии из-за войны, у Ирана - из-за западных санкций, а Эквадору уже просто невыгодно добывать нефть.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram