USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 89.86

-0.51

Природный газ 1.684

-0

1 мин
...

Большие десантные корабли Северного флота вошли в устье Енисея

Большие десантные корабли Северного флота «Георгий Победоносец» и «Кондопога» 22 августа 2015 г ​вошли в устье Енисея.

Большие десантные корабли Северного флота вошли в устье Енисея

Источник: Минобороны РФ

Большие десантные корабли Северного флота «Георгий Победоносец» и «Кондопога» 22 августа 2015 г вошли в устье Енисея и продолжили движение вверх по течению реки в направление порта Дудинка.

Об этом сообщили в Минобороны РФ.

Накануне часть походного штаба во главе с заместителем командующего Северным флотом вице-адмиралом Виктором Соколовым перешли с большого противолодочного корабля «Североморск» на БДК «Георгий Победоносец».

Что не могут Мистрали, смогут юркие БДК польской постройки.

Большие десантные корабли имеют небольшую осадку, что позволяет им действовать на малой воде.

Тем не менее, специалисты гидрографической службы Северного флота заранее провели необходимые замеры глубин и течений, наблюдения за уровнем воды в Енисее, и выдали рекомендации по безопасной проводке кораблей.

Навигационной безопасности плавания командование флота придает первостепенное значение.

Перед заходом в устье Енисея с вахтенными офицерами кораблей были проведены занятия по изучению районов плавания, а также отработаны действия по управлению кораблями в сложных навигационных условиях.

На борту больших десантных кораблей «Георгий Победоносец» и «Кондопога» размещены техника и личный состав подразделений арктической бригады Северного флота, которые впервые примут участие в межвидовых тактических учениях с боевой стрельбой на севере Красноярского края.

В настоящее время военнослужащие занимаются плановой боевой подготовкой на борту кораблей.

Напомним, что 21 августа 2015 г отряд боевых кораблей и судов Северного флота России в рамках дальнего похода прибыл на рейд порта Диксон - самого северного населенного пункта РФ.

Данный порт считается морскими воротами Арктики.

Стоит особенно отметить, что во время Великой Отечественной войны в августе 1942 г военные моряки и население порта Диксон сумели защитить порт от десанта гитлеровцев с линкора Шеер.

Немецкие моряки тогда потопили ставший знаменитым ледокол Сибиряков, сторожевик Дежнев. Однако даже это не помогло нацистким военным высадиться в порту.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram