USD 92.0226

-1.22

EUR 97.9345

-0.68

Brent

0

Природный газ

0

1 мин
...

Корабли Северного флота встали на рейд того самого заполярного порта Диксон, где в августе 1942 г немцы не смогли высадить десант

21 августа 2015 г отряд боевых кораблей (ОБК) и судов Северного флота (СФ) РФ в рамках дальнего похода прибыл на рейд порта Диксон - самого северного населенного пункта РФ, празднующего в 2015 г 100-летие со дня основания.

Корабли Северного флота встали на рейд того самого заполярного порта Диксон, где в августе 1942 г немцы не смогли высадить десант

21 августа 2015 г отряд боевых кораблей (ОБК) и судов Северного флота (СФ) РФ в рамках дальнего похода прибыл на рейд порта Диксон - самого северного населенного пункта РФ, празднующего в 2015 г 100-летие со дня основания.

Об этом 21 августа 2015 г сообщает Минобороны РФ.

Порт Диксон считается морскими воротами Арктики.

Здесь можно пополнить запасы воды и продовольствия и укрыться от шторма.

Его важность возрастает в связи с активизацией движения по Северному морскому пути и разведке нефти и газа в российском секторе континентального шельфа Арктики.

Большой противолодочный корабль (БПК) Североморск, возглавляющий поход, встал на якорь, а большие десантные корабли (БДК) «Георгий Победоносец» и «Кодопога», имитируя высадку десанта, продолжили движение к устью реки Енисей.

При десантировании в реках у БДК польской постройки может быть даже преимущество перед десантными Мистралями, столь печально не ставшими российскими.

ОБК выполняет дальний поход по морям Северного Ледовитого океана под флагом замкомандующего СФ вице-адмирала В. Соколова.

За время дальнего похода в Арктику ОБК прошел более 1200 миль.

Накануне на ОБК прошли учения по отражению удара средств воздушного нападения условного противника, подготовке и выполнению полетов вертолета, а также по использованию радиотехнических средств и средств связи в северных широтах.

Вахтенные офицеры с интересом поизучали районы плавания и проводку кораблей в сложных навигационных условиях.

Морпехи арктической бригады СФ позанимались подготовкой стрелкового вооружения, освоением средств связи, а также отработали мастерство по оказанию первой медпомощи и эвакуации раненых в условиях Заполярья.

Август памятный месяц, как для североморцев так и жителей П Диксон.

Для любознательных напомним, что в годы Великой Отечественной войны в августе 1942 г военморы и население защитили порта Диксон от десанта фашистов с линкора Шеер.

Немецкие военморы тогда потопили ставший знаменитым ледокол Сибиряков, сторожевик Дежнев, но так и не смогли высадиться в порт.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram