USD 88.354

+0.71

EUR 96.0531

+0.45

Brent 79.19

+1.22

Природный газ 2.731

-0.14

...

Минприроды не забывает о заявке на расширение континентального шельфа РФ

Россия все еще планирует подать заявку в ООН расширение своих границ на континентальном шельфе в 2015 г. Об этом 21 мая 2015 г заявил глава Минприроды С.Донской.

Минприроды не забывает о заявке на расширение континентального шельфа РФ

Россия все еще планирует подать заявку в ООН расширение своих границ на континентальном шельфе в 2015 г. Об этом 21 мая 2015 г заявил глава Минприроды С.Донской. Министр уточнил, что подача заявки состоится в самое ближайшее время.

Россия также планирует включить в эту заявку часть хребта Гаккеля, о чем в ведомстве сообщили еще в феврале 2015 г. На данный момент заявка РФ включает хребет Ломоносова, котловину Подводников и поднятие Менделеева.

Хребет Гаккеля - подводный хребет в Северно-Ледовитом океане между котловинами Нансена и Амундсена.

Хребет состоит из почти параллельных хребтов, многочисленных конусообразных гор, сложенных вулканическими породами. По оси хребта расположены глубокие ущелья шириной 20-30 км.

Протяженность хребта составляет более 1 тыс км.

В 2014 г по заявке Роснедр была организована экспедиция Арктика-2014 с целью изучения гидрологического и гидрохимического режима океана, геологического строения подводных хребтов Ломоносова и Гаккеля.

В октябре 2014 г Роснедра представили в Минприроды проект пересмотренной частичной заявки по установлению внешней границы шельфа.

Минприроды планировало уже в декабре 2014 г направить в правительство РФ обновленный вариант заявки на расширение границ.

29 октября 2014 г глава Минприроды РФ С.Донской на совещании у В.Путина с членами правительства сообщил, что Россия весной 2015 г подаст в Комиссию при ООН по морскому дну заявку на расширение своих границ в Арктике.

Но 15 декабря 2014 г Дания официально внесла Генеральному Секретарю ООН свою заявку на установление внешней границы континентального шельфа в Арктике.

Анализ границ поданной датским королевством заявки показал, что ее площадь перекрывает российскую заявку.

Однако это не испугало российские власти.

Уже 16 декабря 2014 г глава Минприроды С.Донской оперативно сообщил, что Россия подробнейшим образом изучит датскую заявку. Переговоры по этому вопросу, как отметил С.Донской, будут проводиться не только с Данией. У России еще есть вопросы с Канадой и с другими арктическими странами.

В рамках этих договоренностей, обсуждений и переговоров будет точно установлена граница соприкосновения государств, отметил глава Минприроды.

Комиссия ООН по границам континентального шельфа состоит из 21 эксперта в области геологии, геофизики и гидрографии.

В первую очередь будет рассматриваться ранее поданная заявка России, датская заявка должна быть рассмотрена до 2027 г.

На сбор данных для обоснования заявки Дания потратила около 50 млн долл США.

Согласно международному праву, Северный полюс и прилегающий к нему регион Северного Ледовитого океана не принадлежат ни одной стране.

Однако 5 стран - Дания, Канада, Норвегия, Россия и США обладают правами на 370-километровую (200 морских миль) исключительную экономическую зону у своих берегов.

Напомним, что на континентальном шельфе Арктики имеется ряд крупных нефтегазовых месторождений с ресурсами в 5 млрд т условного топлива.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram