USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.86

-0.03

Природный газ 1.93

0

...

Газпром все еще ждет предоплату Нафтогаза

Компания пока не получала новый транш предоплаты от Нафтогаза за поставки российского газа, сообщили представители Газпрома.

Газпром все еще ждет предоплату Нафтогаза

Компания пока не получала новый транш предоплаты от Нафтогаза за поставки российского газа, сообщили представители Газпрома.

Пока такой информации нет, подтверждают в Газпроме отсутствие суммы на счетах.

Представители Нафтогаза пока что оказались от комментариев касательно перевода финансовых средств на счета отечественной компании.

Напомним, что ранее Нафтогаз минимизировал денежные переводы предоплаты за поставки российского газа.

Компания, соответственно, также сократила и объем поставок, надеясь дотянуть до завершения осенне-зимнего отопительного сезона 2014-2015 гг.

Отметим, что с 1 апреля 2015 г стороны договора о поставках газа на территорию Украины, Газпром и Нафтогаз, переходят на новые рельсы.

В данном случае речь идет о завершении действия так называемого зимнего пакета, согласно которому Украине с октября 2014 г предоставлялась скидка на получаемый газ.

А.Новак по итогам 3х-сторонних переговоров 20 марта 2015 г заявил, что снова вступает в силу принцип бери-или-плати, когда покупатель оплачивает весь объем заказанного товара, без оглядки на то, потратит он его в полном объеме или нет, тем самым компенсируя затраты продавца на транспортировку и минимизируя его финансовые риски.

30 марта 2015 г А.Миллер заявил о том, что Газпром обратился в правительство с предложением пролонгировать существующую скидку для Украины на 3 месяца.

Отметим, что ранее в тот же день, 30 марта 2015 г, Нафтогаз прислал Газпрому письмо, в котором попросил скидку.

В свою очередь, послать это сообщение Нафтогаз побудило письмо из ЕК, в котором М.Шефчович сообщил, что ЕК выступает за то, чтобы Газпром сохранил нынешнюю ставку и не переходил на новые цены и условия.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram