USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

КабМин Украины в условиях ограниченности ресурсов утвердил проекты реконструкции ОРУ-750 Запорожской и Ровенской АЭС

В условиях ограниченности финансовых ресурсов Кабинет Министров Украины своим распоряжением от 13 августа 2014 г утвердил проекты реконструкции открытых распределительных устройств - 750 кВ (ОРУ-750) Запорожской и Ровенской АЭС.

КабМин Украины в условиях ограниченности ресурсов утвердил проекты реконструкции ОРУ-750 Запорожской и Ровенской АЭС

В условиях ограниченности финансовых ресурсов Кабинет Министров Украины своим распоряжением от 13 августа 2014 г утвердил проекты реконструкции открытых распределительных устройств - 750 кВ (ОРУ-750) Запорожской и Ровенской АЭС.

Решение было принято на заседании правительства 13 августа 2014 г.

13 августа 2014 г Кабмин Украины также утвердил выделение средств на строительство новой воздушной ЛЭП протяженностью 200 км «Запорожская АЭС - подстанция Каховская» и новой ЛЭП «Ривненская АЭС - подстанция Киевская» протяженностью 350 км.

Реконструировать ОРУ нужно, потому что оборудование ветшает и случаются аварии.

И на этом направлении еще много работы.

На ОРУ - 750кВ ГСП ЧАЭС в марте 2014 г случилось аварийное отключение воздушных линий 750кВ ЧАЭС-ХАЭС, ЧАЭС-Киевская и секции 4С-750кВ ОРУ-750кВ.

Произошло повреждение фазы В линейного трансформатора тока воздушной линии 750кВ ЧАЭС-ХАЭС с последующим его разрушением и возгоранием.

Повреждение линейного трансформатора тока повлекло падение шинного шлейфа фазы В линейного трансформатора тока на секцию 4С-750кВ фаза А.

Такие аварии могут повториться в любой момент.

Реконструкция ОРУ-750 будет происходить за средства Энергоатома, предусмотренные на эти цели в тарифе Компании на отпуск электрической энергии, что предполагает рост этих тарифов.

Для любознательных напомним, что ОРУ - это распределительное устройство, оборудование которого располагается на открытом воздухе.

Проекты по реконструкции ОРУ-750 является неотъемлемой составляющей проектов по сооружению новых линий электропередач (ЛЭП) в Ровенской, Запорожской и Киевской областях, которые будут производиться за счет европейских кредитов.

В октябре 2010 г и сентябре 2011 г Укрэнерго подписало кредитные договоры с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) на общую сумму 350 млн евро в рамках проекта строительства воздушной ЛЭП «Запорожская АЭС - подстанция Каховская».

В феврале 2008 г между Украиной и ЕБРР было заключено кредитное соглашение по финансированию строительства ЛЭП 750 кВ «Ривненская АЭС - подстанция Киевская».

В октябре 2008 г аналогичная кредитное соглашение на 150 млн евро было подписано с ЕИБ.

После введения в 2004 г в эксплуатацию энергоблока №4 мощностью 1000 МВт, РАЭС работает с диспетчерским ограничением из-за отсутствия возможности передачи электроэнергии.

Реконструкция ОРУ-750 на РАЭС позволит осуществить подключение ЛЭП «РАЭС - подстанция Киевская» и увеличить отпуск электроэнергии.

Реконструкция ОРУ-750 Запорожской АЭС и строительства воздушной ЛЭП 750 кВ «Запорожская АЭС - подстанция Каховская» позволит снять сетевые ограничения выдачи мощности Запорожской АЭС, стабилизировать напряжение в южной части Объединенной энергосистемы Украины (ОЭС).

Кредитные средства Запада несопоставимо малы с ресурсами, которые предлагала Россия при В.Януковиче.

О том, что Украина может получить на развитие атомной энергетики около 6 млрд долл США кредитных ресурсов от российских банков, - сообщал 10 января 2014 г уполномоченный правительства Украины по вопросам сотрудничества с РФ, СНГ и другими региональными объединениями В.Мунтиян.

Договоренности об этом были достигнуты в ходе 6го заседания украинско-российской межгосударственной комиссии в декабре 2014 г.

17 декабря 2013 г В.Путин и В.Янукович договорились о том, что Россия купит украинские гособлигации на 15 млрд долл США.

На тех же переговорах В.Путин сообщил, что Россия снизила цену на газ для Украины на 1/3.

Предполагалось, что средства пойдут на строительство Каневской ГАЭС, расширение Каховской ГЭС, завершение строительства 2й очереди Днестровской ГАЭС, строительство предприятий на основе Новоконстантиновского месторождения урановых руд, Ташлыкской ГАЭС и в целом энергетического комплекса, Южно-Украинской АЭС, завода по производству ядерного топлива по российским технологиям.

РФ успела поддержать Украину, купив 1й транш украинских гособлигаций в размере 3 млрд долл США в конце декабря 2014 г.

Занимавший тогда пост премьер-министра Украины Н.Азаров заявлял, что в стране наступили бы социальный коллапс и банкротство, если бы В.Янукович не достиг договоренностей с В.Путиным.

21 февраля 2014 г стало известно, что Минфин Украины отказалось от намеченного ранее выпуска облигаций на 1,984 млрд долл США, которые уже в феврале была готова выкупить Россия.

А потом случился переворот, в результате которого к власти на Украине пришло прозападное правительство, ныне активно сотрудничающее с финансовыми институтами Запада.

Правда, денег Запад дает меньше, но, традиционно, обещает больше.

Атомная энергетика имеет важное значение для обеспечения электроэнергией потребителей на Украине.

Ориентировочные диспетчерские графики генерации составляют для Запорожской АЭС - около 4 415 МВт, для Ривненской АЭС - 2 130 МВт, для Южно-Украинской АЭС - 2 995 МВт, для Хмельницкой АЭС - 1 710 МВт.

Любопытно, что в 2002 г добрые самаритяне из США не были уверены в целесообразности достройки 2х энергоблоков на Ривненской и Хмельницкой АЭС


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram