USD 88.1324

0

EUR 96.7517

0

Brent 78.32

0

Природный газ 3.331

0

...

С.Лавров. Основнымм документами МГП Южный поток являются двусторонние соглашения со странами-участницами проекта

В РФ исходят из того, что основополагающими правовыми документами для реализации проекта МГП Южный поток являются заключенные между Россией и странами-участницами двусторонние межправительственные соглашения.

С.Лавров. Основнымм документами МГП Южный поток являются двусторонние соглашения со странами-участницами проекта

В РФ исходят из того, что основополагающими правовыми документами для реализации проекта магистрального газопровода (МГП) Южный поток являются заключенные между РФ и странами-участницами двусторонние межправительственные соглашения.

Об этом сообщил министр иностранных дел РФ С.Лавров.

«Для нас очевидно, что МГП Южный поток внесет весомый вклад в комплексную энергетическую безопасность Европы, способствуя диверсификации маршрутов поставок газа, что позволит снизить транзитные риски, - сказал он. - От этого выиграют все - и Россия, и европейские потребители, включая, разумеется, Болгарию».

По его словам, у ЕК есть свое видение относительно строительства и дальнейшего функционирования МГП в контексте положений 3-го энергопакета.

Россия же, исходит из того, что главными правовыми документами для реализации проекта являются заключенные между РФ и странами-участницами МГП Южный поток двусторонние межправительственные соглашения.

Законодательство ЕС не должно применяться ретроспективно, препятствовать выполнению ранее достигнутых договоренностей.

С.Лавров отметил, что РФ продолжит продвигать проект МГП Южный поток.

Он также сообщил, что Россия готова к конструктивному диалогу со всеми заинтересованными сторонами по данному вопросу.

Ранее, В. Путин сообщил, что РФ может рассмотреть маршруты МГП Южный поток в обход Евросоюза, вероятно, имея ввиду Турцию.

А.Миллер говорил, что Газпром с партнерами все равно будет строить МГП Южный поток, несмотря на негативные высказывания в отношении этого проекта комиссара по энергетике Г.Эттингера.

МГП Южный поток - проект строительства газопровода мощностью 63 млрд м3 /год в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта российского природного газа.

Первые поставки газа по газопроводу запланированы на конец 2015 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram