USD 92.7519

0

EUR 100.4425

0

Brent 81.67

+0.87

Природный газ 1.731

+0.03

2 мин
...

А.Миллер. А мы все равно будем строить МГП Южный поток

Газпром с партнерами все равно будет строить МГП Южный поток, несмотря на негативные высказывания в отношении этого проекта еврокомиссара по энергетике Г.Эттингера. Об этом, в эфире российского телеканала заявил глава Газпрома А.Миллер.

А.Миллер. А мы все равно будем строить МГП Южный поток

Газпром с партнерами все равно будет строить МГП Южный поток, несмотря на негативные высказывания в отношении этого проекта еврокомиссара по энергетике Г.Эттингера.

Об этом, в эфире российского телеканала поведал А.Миллер.

«Запретить нам строить Южный поток никто не может, поэтому строительство будет продолжено», - заявил он, добавив, что есть регуляторный вопрос, но это относится к эксплуатации магистрального газопровода (МГП).

А.Миллер добавил, что ввести в строй 1ю нитку МГП планируется в конце 2015 г, и еще есть время, чтобы обсудить с Еврокомиссией эти вопросы.

Напомним, что 1 июня 2014 г еврокомиссар по энергетике Г.Эттингер заявил, что проект МГП Южный поток не продвинется, пока Россия не изменит своего курса относительно политического кризиса в Украине.

А.Миллер давал интервью после 3-сторонних переговоров Россия-Украина-ЕС по обеспечению безопасного транзита российского газа в Европу через Украину.

В ходе неоднократных переговоров по этому вопросу Г.Эттингер скептически высказывался в отношении перспективы разрешить Газпрому полное использование мощностей МГП Южной поток и Северный поток.

По мнению Г.Эттингера, сначала нужно решить вопросы в отношении безопасного транзита газа через Украину, а вопросы по Южному и Северному потокам второстепенные.

Рынок, вероятно, отреагирует по другому.

Не нужно забывать, что поставки российского газа - пока самые стабильные и не самые дорогие.

Газпром закрывает около 30% потребностей Европы.

Если у Европы на это другое мнение, и есть альтернативные поставки, то это право ЕС.

Но, политический кризис на Украине и строительство МГП Южный поток малосвязанный вопрос.

Попытки ЕС связать их не только контрпродуктивны, но и нелепы.

А если жители Европы останутся без газа, и придет Great Frost?

Г.Эттингер тогда тоже будет увязывать ситуацию на Украине с поставкой российского газа?

А.Новак призвал не увязывать эти вопросы, - «Я бы не связывал сейчас 2 разных вопроса, хотя, они, конечно, взаимосвязаны. Мы в любом случае будем продолжать переговоры по Южному потоку, поскольку считаем, что его строительство инфраструктурно обеспечивает возможности Европы для безопасного и надежного транзита газа».

Совсем недавно А.Миллер сообщил, что проект МГП Южный поток реализуется строго по графику и заработает в конце 2015 г.

Президент РФ В.Путин ранее заявил, что РФ настроена реализовывать проекты МГП Северный поток и МГП Южный поток, однако, если ЕС будет препятствовать реализации последнего, РФ рассмотрит другие варианты прокладки газопровода - через страны, не входящие в ЕС.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram