USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

...

Литва ожидает снижения цены российского газа на 20% с 1 июля 2014 г

Цена российского природного газа, поставляемого в Литву Газпромом, уменьшится для потребителей страны не менее чем на 20%. Об этом сообщил премьер-министр Литвы А.Буткявичюс.

Литва ожидает снижения цены российского газа на 20% с 1 июля 2014 г

Цена российского природного газа, поставляемого в Литву Газпромом, уменьшится для потребителей страны не менее чем на 20%. Об этом сообщил премьер-министр Литвы А.Буткявичюс.

Новый ценовой тариф начнет действовать с 1 июля 2014 г.

«Идут последние подсчеты и уточнения на основе соглашения, подписанного Lietuvos dujos с Газпромом о снижении цены. Установленный тариф должна будет проанализировать и утвердить Госкомиссия по ценам и контролю в сфере энергетики», - отмечает А.Буткявичюс.

Глава правительства отметил, что подписанное на прошлой неделе соглашение, которое определяет основные принципы ценообразования в рамках долгосрочного контракта на поставку природного газа до конца 2016 г, не повлекло за собой никаких изменений в позиции Литвы по иску к Газпрому в Стокгольмском арбитраже.

«На сегодняшней день у нас нет никакой информации о том, когда данный вопрос мог бы рассматриваться арбитражем», - сказал А.Буткявичюс.

Он предположил, что это может произойти осенью 2014 г.

Считая прежнюю цену около 500 долл США/1000 м3 российского газа несправедливой, литовское правительство обратилось в Стокгольмский арбитраж с иском к Газпрому, в котором указало, что за поставленный газ переплачено 1,3 млрд евро.

В конце января 2014 г правление Lietuvos dujos проголосовало за начало новой арбитражной процедуры против Газпрома, это решение поддержал крупнейший акционер E.ON. (владеет долей участия 38,9% Lietuvos dujos, Газпром - 37,1% и правительство Литвы- 17,7% ).

Литва - единственная из стран Балтии, которая при имплементации 3го энергопакета ЕС настояла на выделении газотранспортных мощностей из структуры литовской газовой Lietuvos Dujos, где Газпром является одним из основных акционеров-инвесторов.

Теперь, с 1 августа 2013 г они выделены и переданы компании Amber Grid.

При этом, несмотря на готовность Газпрома реализовать эти мощности, Литва пока не готова их выкупить у Газпрома.

О том, что Литва вот-вот договорится с Газпромом о ценах на газ в марте 2013 г сообщал министр энергетики Литвы Я. Неверович.

Уже тогда А.Буткявичус отметил, что Литва хотела бы иметь снижение цены на газ примерно на 20%.

Известно, что Газпром согласился снизить цену с условием отзыва иска.

8 мая 2014 г компания Lietuvos Dujos сообщила о подписании соглашения с Газпромом о снижении цены на российский природный газ.

При этом Lietuvos dujos не уточнила размер предоставленной скидки.

Газпром пока монопольно поставляет газ в Литву, в 2012 г , например, поставки составили 3,32 млрд м3 газа.

Долгосрочный договор между Газпромом и Lietuvos dujos о поставках газа действует до конца 2014 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram