USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

...

Газпром нефть получила очередную лицензию. Нефтенасыщенные горизонты Южной части Приобского месторождения

Газпромнефть-Хантос получила лицензию на геологическое изучение глубоких перспективных нефтенасыщенных горизонтов Южной части Приобского месторождения – ачимовской и баженовской свит.

Газпром нефть получила очередную лицензию.  Нефтенасыщенные горизонты Южной части Приобского месторождения

Газпромнефть-Хантос получила лицензию на геологическое изучение глубоких перспективных нефтенасыщенных горизонтов Южной части Приобского нефтяного месторождения – ачимовской и баженовской свит.

Горизонты расположены на глубине 2,5-2,7 тыс м, содержащиеся в них запасы углеводородов относятся к категории трудноизвлекаемых (ТРИЗ) из-за низких фильтрационных свойств пород-коллекторов.

В 2014 г будет проведен анализ имеющихся геофизических данных, специализированные исследования керна, повторная интерпретация данных сейсморазведки 3D, а также построена концептуальная геологическая модель глубоких горизонтов Южно-Приобского месторождения.

В 2015 г определят самые перспективные участки для начала бурения разведочных скважин и подбора оптимальных технологий разработки пластов.

Исследование бажено-абалакского комплекса Южной части Приобского месторождения будет осуществляться при поддержке Schlumberger.

В феврале 2014 г Газпром нефть и Schlumberger подписали дополнение к действующему между ними с 2011 г соглашению о технологическом сотрудничестве, касающееся расширения взаимодействия в разработке ТРИЗ, в частности, баженовской свиты.

В качестве партнера Schlumberger предоставит Газпром нефти проверенные технологические решения в области нетрадиционных ресурсов.

Представители Газпром нефти и Schlumberger войдут в состав объединенного координационного комитета, который будет определять стратегии, цели и критерии эффективности при реализации проектов разработки баженовской свиты, в частности, сланцевой нефти.

Активности Газпром нефти способствуют решения Минфин РФ поддерживающего новые льготы для компаний при разработке месторождений с ТРИЗ.

В 2013 г Газпромнефть-Хантос установила новый рекорд годовой добычи нефти за историю предприятия - 13,7 млн т нефти, на 7,5% больше по сравнению с 2012 г и на 0,67 млн т (или на 5,1%) превышает бизнес-план.

Добавим, что это 4й проект по сланцевой нефти.

Ранее, совместное предприятие Газпром нефти и Shell с начала 2014 г получило 3 лицензии на участки в ХМАО.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram