USD 90.6626

+0.43

EUR 98.6437

+1.24

Brent 77.67

+0.46

Природный газ 2.092

-0

...

Роснефть и СИБУР заключили контракты на поставку газа

Глава Роснефти И.Сечин и председатель совета директоров СИБУР Холдинга Л.Михельсон подписали пакет документов, связанный с поставкой ПНГ с месторождений Роснефти на Нижневартовский и Белозерный ГПЗ, а также на Няганьгазпереработку.

Роснефть и СИБУР заключили контракты на поставку газа

Глава Роснефти И.Сечин и председатель совета директоров СИБУР Холдинга Л.Михельсон подписали пакет документов, связанный с поставкой попутного нефтяного газа (ПНГ) с месторождений Роснефти на перерабатывающие мозности Юграгазпереработки СИБУРа.

Также был подписан контакт на продажу СИБУРом Роснефти сухого отбензиненного газа (СОГ), вырабатываемого на Нижневартовском и Белозерном ГПЗ.

Новые договоры вступят в силу с 1 апреля 2014 г и будут действовать до 2032 г включительно.

Стороны также завершили сделку по выкупу СИБУРом 49% от уставного капитала СП Юграгазпереработка.

Для любознательных сообщим, что в 2011 г СИБУР и ныне поглощенная Роснефтью ТНК-ВР (ныне РН-Холдинг), напротив, объявили о расширении СП Юграгазпереработка путем включения в его состав Няганьгазпереработки, принадлежавшей тогда СИБУРУ.

«Развитие взаимовыгодного партнерства ТНК-ВР и СИБУРа будет способствовать дальнейшему росту эффективности газового бизнеса ТНК-ВР, развитие которого является одной из стратегических задач компании, - заявил тогда главный операционный директор ТНК-BP Билл Шрейдер. - Кроме того, реализация этого проекта позволит обеспечить 95-процентную утилизацию ПНГ на Талинском и Ем-Еговском лицензионных участках компании».

Напомним, что 6 марта 2014 г совет директоров РН Холдинга одобрил прекращение участия компании в уставном капитале Юграгазпереработки, которое ранее было совместным предприятием ТНК-ВР и Сибура.

СП Юграгазпереработка было создано в 2007 г, в него входят Нижневартовский, Белозерный ГПЗ, Няганьгазпереработка, 3 компрессорные станции (КС), а также трубопроводная инфраструктура.

Мощности Юграгазпереработки по переработке ПНГ составляют 13,4 млрд м3, в 2012 г. она переработала 12,5 млрд м3.

Поставки ПНГ будут осуществляться по формульной цене, предполагающей индексацию в соответствии с темпом роста цен на продукты переработки ПНГ – СОГ и ШФЛУ.

Об этих договоренностях Роснефти и СИБУРа стало известно 21 февраля 2014 г..


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram