USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 86.88

+1.19

Природный газ 1.752

+0.04

51466

Сухой отбензиненный газ

Метановая и этановая фракции, выделенные из попутного нефтяного газа при сепарации

Сухой отбензиненный газ

Сухой отбензиненный газ (СОГ) - газообразная часть (метан и часть этана), выделенная на установках низкотемпературной конденсации (НТК), где газы разделяются по температурам сжижения.

Метан при атмосферном давлении переходит в жидкое состояние при -161,6 °С, этан - при -88,6 °С, пропан при -42 °С, бутан при -0,5 °С.


Из охлажденной газовой смеси на НТК начинает конденсироваться жидкость, содержащая пропан, бутан и более тяжелые компоненты, а в газообразном состоянии остается метан и этан.

Жидкая продукция установок НТК называется широкой фракцией легких углеводородов (ШФЛУ), т. к. это смесь веществ с числом атомов углерода 2 и больше (фракция С2+).

Технологически выделение СОГ происходит на газоразделительных станциях после операции подготовки газа, в т. ч. утилизации или удаления значительной части тяжелых углеводородов С4+.

сухой отбензиненный газ.png

ПНГ более богат фракциями С2+ и является сырьем для получения ШФЛУ, хотя объемы его добычи существенно ниже природного газа.

Сепарация из природного газа производится из-за технических требований к содержанию этих компонентов для приема на транспортировку по газотранспортной системе ГТС Газпрома.

Содержание «жирных» компонентов снижают до требований ТУ (степень их извлечения 30–50% от содержания), после чего газ отправляется на использование.

Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»