USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.32

+0.07

Природный газ 1.971

-0

9758

Финансовая интеграция

Финансовая интеграция

Финансовая интеграция - это:

1) процесс ослабления и ликвидации барьеров между внутренними и международными финансовыми рынками и развития связей между ними.
Выражается в свободном перемещении финансовых капиталов между странами и финансовыми центрами, развитии международных финансово-кредитных институтов, массовом появлении зарубежных филиалов финансово-кредитных институтов, в т. ч. в ведущих финансовых центрах в целях проведения финансово-кредитных, инвестиционных и других операций.
Интеграция финансовых рынков привела к упрощению процедуры межстрановых перемещений капиталов;

2) вызванный финансовой интеграцией процесс унификации и гармонизации основных понятий, категорий и принципов организации финансово-кредитной деятельности.
Выражается в разработке международными финансовыми организациями и внедрении в странах мирового сообщества рекомендаций, способствующих единообразному пониманию и отражению в документах операций в области финансов, кредита, расчетов, платежей и т. п.
Унифицируются, в частности, категории и классификации в области государственных финансов, платежного баланса, бухгалтерского учета, методы контроля за деятельностью коммерческих банков со стороны центральных банков стран, стандарты деятельности валютных бирж, способы осуществления расчетов и др.
Процессы финансовой интеграции происходят как в рамках мирового сообщества в целом, так и в отдельных регионах мира.
Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»