USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.748

-0.11

2 мин
...

Роснефть потребовала доступа к трубе Газпрома в Китай

Независимые производители газа рассчитывают получить доступ к магистральному газопроводу Сила Сибири, по которому Газпром намерен поставлять газ в Китай.

Роснефть потребовала доступа к трубе Газпрома в Китай

Независимые производители газа рассчитывают получить доступ магистральному газопроводу (МГП) Сила Сибири, по которому Газпром намерен поставлять топливо в Китай.

Эта тема обсуждалась еще 25 февраля 2014 г на заседании правительственной комиссии по ТЭКу.

Тогда по итогам заседания, вице-премьер А. Дворкович поручил ответственным ведомствам проработать механизм такого доступа.

Предложение было выдвинуто Роснефтью и Иркутской нефтяной компанией.

Они намерены получить мощности на 20 млрд м3/год газа, как минимум.

Общая пропускная способность МГП Сила Сибири, по которому планируется экспортировать газ Чаяндинского и Ковыктинского месторождений, составляет 61 млрд м3/год.

Газпром, еще недавно монополист по поставкам газа , теряет свои позиции.

Теперь, компания готова разрешить поставки только на внутренний рынок.

Вариант поставки чужого газа в Китай не устроит Газпром, даже если речь идет лишь об агентском соглашении.

Роснефть и другие частные производители пытаются добиться отмены монополии Газпрома на экспорт на протяжении уже нескольких лет.

Вплоть до 2013 г Газпром владел абсолютной монополией на экспорт любого вида газа.

В 2013 г был принят закон, допускающий конкуренцию при экспорте сжиженного газа (СПГ) при условии, что компания, занимающаяся этой деятельностью будет более чем на 50% государственной.

Право поставок СПГ за рубеж получили компании, руководимые И.Сечиным и Г.Тимченко из ближайшего окружения В.Путина, имеющие заводы СПГ: Роснефти и НОВАТЭКа - проектЯмал СПГ (совместно с французской Total и китайской CNPC).

Тем не менее, поставки трубопроводного газа, как неоднократно подчеркивали в правительстве, должны оставаться исключительной прерогативой Газпрома.

Всплеск интереса к китайской трубе Газпрома понятен.

Обострение отношений с Западом на фоне ситуации в Украине делает вероятность поставок газа в Европу новыми игроками российского газового рынка весьма призрачными.

При этом, по прогнозу Международного энергетического агентства (МЭА), к 2018 г спрос на газ в Китае вырастет в 2 раза только из-за планов правительства страны заменить угольные электростанции на газовые.

Поэтому взгляды производителей газа и нацелены на еще не построенный МГП Сила Сибири.

Строительство МГП Сила Сибири связано с подписанием контракта Газпрома на поставку газа в Китай.

29 января 2014 г зампредправления Газпрома А.Медведев сообщал, что шансы на подписание контракта на поставку газа с Китаем в мае 2014 г очень высоки.

Напомним. что в мае ожидается визит В.Путина в Китай.

4 марта 2014 г А.Миллер подтвердил, что Газпром надеется в мае 2014 г заключить 30-летний контракт о поставках газа в Китай.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram