USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

...

В Киргизии ввели в эксплуатацию «независимый НПЗ» Джунда

Государственная инспекция по экологической и технической безопасности Киргизской Республики осуществила официальную государственную приемку нефтеперабатывающего завода Джунда в Кара-Балте.

В Киргизии ввели в эксплуатацию «независимый НПЗ» Джунда

Государственная инспекция по экологической и технической безопасности Киргизской Республики осуществила официальную государственную приемку нефтеперабатывающего завода Джунда в Кара-Балте.

«Мы сдали завод с участием госорганов, подрядчиков, проектировщиков, получили и показали первую продукцию. По экологии замечаний не было. По жалобе жителей Кара-Балты относительно расположения нефтебазы или склада готовой продукции Госэкотехинспекция выезжала совместно с лабораторией, комиссия брала пробы воздуха, воды на радиацию. Все в пределах нормы. Мы до запуска завода проводили контроль состояния окружающей среды и все данные предоставили комиссии», - сообщил советник президента Чайна Петроль компани Джунда Ш.Борбоев.

По его словам, НПЗ на сегодня работает полностью и постепенно придет к проектной мощности, - «Есть покупатели на продукцию, подписаны контракты как на экспорт, так и на внутренние поставки. Есть заказы от соседних стран, Таджикистана и Афганистана. По поводу поставок сырой нефти сейчас ведутся переговоры, а по поводу сырья проблем нет. Поставки по мазуту и остальным нефтепродуктам идут. Основные поставщики на данное время - это 2-3 компании с Казахстана».

Ранее, предполагалось, что Кара-Балтинский НПЗ производительностью 800 тыс т/год позволит на 50 - 70 % обеспечить внутренний рынок ГСМ.

Кара-Балтинский НПЗ - это государственно-частного партнерства в Кыргызстане, в основном, с инвесторами из Китая.

Объем вложений составил более 250 млн долл США.

Это классический пример «независимого НПЗ», не встроенного в структуру ВИНК, поэтому его, вероятно, ждут проблемы с поставками нефти.

Из-за этого, проект выглядит достаточно рискованным.

В 2012 г главы Кыргызстана и Азербайджана достигли договоренности о строительстве НПЗ азербайджанской компанией, но компания отказалась от участия из-за отсутствия достаточной рентабельности.

Ранее, China Petrol Company Zhongda анонсировала желание построить магистральный нефтепровод (МНП) «Шымкент – Кара-Балта – Иссык-Куль – Аксу» протяженностью 1,1 тыс км (нитка Шымкент – Кара-Балта около 400 км), мощностью в 10 млн т/год.

Однако эксперты недоумевают по поводу обеспеченности его ресурсами.

Экс министр нефти и газа Казахстана С. Мынбаев отмечал, что поставки казахстанской нефти в Кыргызстан могут быть только по мировым ценам, с соответствующими пошлинами, что вряд ли заинтересует Кыргызстан.

В сентябре 2013 г НПЗ Джунда в г Кара-Балте начал работу в тестовом режиме.

Тогда предполагалось, что на церемонию открытия НПЗ прибудет Си Цзиньпин, который прибыл в Кыргызстан 13 сентября для участия в саммите ШОС.

Но китайский лидер не приехал в г Кара-Балт...

China Petrol Company Zhongda несколько раз переносила запуск НПЗ, частичный запуск НПЗ планировался на 20 октября 2013 г, но был отложен.

В ноябре 2013 г министр экономики Киргизии Т.Сариев сообщил, что НПЗ Джунда будет запущен в ближайшие 2-3 дня, но тоже не получилось.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram