USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

...

Э.Ставицкий. Е.Бакулин решит вопрос с оплатой российского газа в ближайшие 2 суток

Украина до 31 октября 2013 г путем переговорами намерена разрешить проблемную ситуацию с оплатой Нафтогазом Украины газа, закупленного у Газпрома в предыдущие месяцы.

Э.Ставицкий. Е.Бакулин решит вопрос с оплатой российского газа в ближайшие 2 суток

Украина до 31 октября 2013 г путем переговорами намерена разрешить проблемную ситуацию с оплатой Нафтогазом Украины газа, закупленного у Газпрома в предыдущие месяцы.

30 октября 2013 г таким заявлением, традиционно, выступил министр энергетики и угольной промышленности Украины Э.Ставицкий.

Стало известно, кто назначен переговорщиком в трудном деле поиска компромисса.

По словам энергичного главы Минэнергоугля Украины, в настоящее время в г Москве для проведения переговоров находится украинская делегация во главе с Е.Бакулиным.

А в это время Ю.Бойко - традиционный партнер А.Миллера в переговорах по газу, достаточно демонстративно обсуждает в США перспективы строительства СПГ-терминала под Одессой.

Маловероятно, что в этой ситуации Е.Бакулину удастся легко найти решение проблемы по поставкам газа из России.

Тем не менее, проникновенные слова Э.Ставицкого дышат надеждой, -«Мы всегда рассчитывались и рассчитаемся в этот раз с нашими партнерами. Мы никогда не были никому должны. Бывают, конечно, неувязки, бывают вопросы по срокам, связанные с общеевропейским кризисом. Поэтому и есть небольшие задержки по платежам».

«Рассчитываем сегодня, максимум завтра» - сказал Э.Ставицкий.

Э.Ставицкий набрался смелости и заметил, что возникновении ситуации по введению Газпромом системы предоплаты, весьма сомнительно.

«Надеюсь, что наши партнеры будут исходить не из политических, а из бизнес-интересов».

Хотя по тем самым бизнес-интересам Украина вновь и вновь нарушает прописные договоренности, в том числе заключенные впоследствии в виде отсрочек платежей.

Напомним, что ранее, 29 октября 2013 г А.Миллер доложил Премьер-министру РФ Д.Медведвеву, о том, что украинская сторона с 1 октября 2013 г не рассчиталась по поставкам газа в августе 2013 г, и долг составляет 882 млн долл США.

А.Миллер уточни, что Газпром рассматривает вопрос о переводе Украины на предоплату и что у него есть возможность сделать это немедленно.

Украина находится в патовой ситуации, а Россия своевременно этим воспользовалась.

Проведение 29 октября 2013 г заседания по неплатежам по газу - удачный ход властей России.

Намерение Д.Медведева ввести предоплату за газ не только строптивым украинцам, но и на внутреннем рынке России, начисто отметает подозрения в политизированности этого заседания.

Во всяком случае , на 1-й взгляд.

Ко всему прочему, до 15 ноября 2013 г Украина должна выплатить Международному Валютному Фонду более 1,5 млрд долл США.

Сегодня, 30 октября 2013 г, Минфину Украины предстоит еще одна крупная выплата - на сумму 1,86 млрд грн. К погашению подлежат облигации внутреннего государственного займа, выпущенные в мае 2013 г с доходностью 7,75% годовых.

Д.Медведев одобрил такие действия российской газовый компании это предложение, отметив, что, судя по реакции его украинского коллеги Н.Азарова, украинская сторона платить не собирается.

«Мой украинский коллега вот уже сказал, что проблемы есть, но они не критичны. Боюсь, что это слишком мягкая оценка. Они есть и они достаточно критичные» - поправил Д.МедведевН.Азарова.

Ранее сообщалось, что Украине просто негде взять денег на оплату этого долга, и максимум на который способны пойти власти Украины это перевести отношения Нафтогаза Украины с теплоснабжающими компаниями в такое же русло авансовых платежей.

Но незадача в том, что на прошлой неделе Украинский Кабмин разрешил этим компаниям рассчитываться по долгам векселями, которые вряд ли пример к оплате Газпром.

Вероятно Газпром зимой оставит без газа Украину из-за долгов, а ЕС - из-за обвинения Еврокомисии.

Браво.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram