USD 96.2378

+0.09

EUR 101.9888

-0.26

Brent

0

Природный газ

0

...

Д.Медведев-Н.Азарову. Раз так, значит будем переводить на предоплату за газ

Премьер-министр РФ Д.Медведев поддержал Газпром, и подтвердил, что Россия может перейти на поставки Украине газа по предоплате, если проблема с задолженностью не будет решена в ближайшее время.

Д.Медведев-Н.Азарову. Раз так, значит будем переводить на предоплату за газ

Премьер-министр РФ Д.Медведев поддержал Газпром, и подтвердил, что Россия может перейти на поставки Украине газа по предоплате, если проблема с задолженностью не будет решена в ближайшее время.

А.Миллер на селекторном совещании по долгам за поставки газа в России выразил обеспокоенность ситуацией с оплатой поставок российского газа в Украину.

Украина до сих пор не оплатила 882 млн долл США за поставленный в августе российский газ, что согласно контракту грозит ей переходом на систему предоплаты.

Газпром предоставил Украинской стороне отсрочку по оплате до 1 октября 2013 г, однако этот срок давно истек, а денег до сих пор нет, традиционно.

Д.Медведев отметил, что такой вариант вполне возможен, другое дело, что это осложнит ситуацию.

«В ближайшее время надо дождаться реакции украинских партнеров и в зависимости от этого избрать соответствующую линию поведения, если реакции не будет, значит придется переходить на предварительную оплату» - сказал Д.Медведев.

Премьер-министр Украины Н.Азаров немедленно отреагировал и признал, что проблемы с оплатой есть, но такие проблемы он критичными не считает.

Н.Азаров считает, что требования главы Газпрома нужно адресовать в первую очередь Нафтогазу, поскольку оплата поставок газа - вопрос 2 хозяйствующих субъектов.

«Мой украинский коллега вот уже сказал, что проблемы есть, но они не критичны. Боюсь, что это слишком мягкая оценка. Они есть и они достаточно критичные» - поправил Д.Медведев Н.Азарова.

«Если наши партнеры не выполняют обязательства это отражается на ситуации в Газпроме. Для нас это создает дополнительные проблемы. Поэтому как мы уже договаривались, нужно определиться. Судя по комментариям, наши коллеги не видят проблем. Раз не видят проблем, значит платить не собираются. А раз так, значит будем переводить на предоплату».

Для интересующихся подметим, что А.Миллер не уточнил, какая именно из компаний не рассчиталась с Газпромом.

Закупки газа у Газпрома осуществляют государственный холдинг НАК Нафтогаз Украина и частный трейдер Ostchem.

Д.Фирташ уже отреагировал и заявил, что его Ostchem с Газпромом рассчитался полностью.

На всякий случай, пресс-секретарь президента РФ Д.Песков указал на то, что тема газового долга Украины никаким образом не связана с намерением Киева подписать соглашение об ассоциированном членстве с ЕС.

«Наступает момент, когда нужно четко обозначить позицию, а главное - момент, когда нужно платить по долгам» - по-военному четко заявил Д.Песков.



Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2