USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.36

+0.98

Природный газ 1.691

-0.02

1 мин
...

Н.Азаров: Украина признает проблемы с оплатой газа из РФ, но они не критичны

Проблемы с оплатой российского газа Украиной есть, но они не критичные, правительство держит эти вопросы на контроле, заявил журналистам премьер-министр Украины Н.Азаров.

Н.Азаров: Украина признает проблемы с оплатой газа из РФ, но они не критичны

Проблемы с оплатой российского газа Украиной есть, но они не критичные, правительство держит эти вопросы на контроле, заявил журналистам премьер-министр Украины Н.Азаров.

А.Миллер на совещании с Д.Медведевым 29 октября заявил, что обеспокоен ситуацией с просрочкой поставок российского газа в Украину и потребовал в срочном порядке погасить августовский долг.

До сих пор не оплачены поставки за август на 882 млн долл США.

Премьер-министр РФ Д.Медведев в ходе селекторного совещания довольно ультимативно заявил, что РФ перейдет на поставки газа по предоплате если проблема с задолженностью не будет решена.

«Проблемы есть, но они не являются критичными. Правительство держит эти вопросы на контроле» - заявил Н.Азаров.

По словам украинского премьера, заявление главы Газпрома нужно адресовать в первую очередь Нафтогазу поскольку оплата поставок газа - вопрос 2 хозяйствующих субъектов.

Д.Медведев прямо на совещание зачитал со своего Ipad комментарий Украинского коллеги и немедленно поставил его на место.

«Мой украинский коллега вот уже сказал, что проблемы есть, но они не критичны. Боюсь, что это слишком мягкая оценка. Они есть и они достаточно критичные» - поправил Д.Медведев господина Н.Азарова.

«Если наши партнеры не выполняют обязательства это отражается на ситуации в Газпроме. Для нас это создает дополнительные проблемы. Поэтому как мы уже договаривались нужно определиться. Судя по комментариям, наши коллеги не видят проблем. Раз не видят проблем, значит платить не собираются. А раз так, значит будем переводить на предоплату».

Для любопытных отметим, что А.Миллер не уточнил, какая именно из компаний не рассчиталась с Газпромом.

Закупки газа у Газпрома осуществляют государственный холдинг НАК Нафтогаз Украина и частный трейдер Ostchem.

Д.Фирташ уже отреагировал и заявил, что его Ostchem с Газпромом рассчитался полностью.

Так же пресс-секретарь президента РФ Д.Песков сразу обезапасил В.Путина, и указал на то, что тема газового долга Украины никаким образом не связана с намерением Киева подписать соглашение об ассоциированном членстве с ЕС.

Это просто бизнес.

«Наступает момент, когда нужно четко обозначить позицию, а главное - момент, когда нужно платить по долгам» - отметил Д.Песков.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram