USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 86.7

-0.76

Природный газ 1.756

+0.04

1 мин
...

ЛУКОЙЛ примет инвестрешение по ГХК в структуре Ставролена после анализа сырья месторождения им Кувыкина

 ЛУКОЙЛ планирует принять окончательное инвестиционное решение по проекту строительства газохимического комплекса в г Буденновске после анализа сырья с месторождения им Кувыкина на Каспии.

ЛУКОЙЛ примет инвестрешение по ГХК в структуре Ставролена после анализа сырья месторождения им Кувыкина

ЛУКОЙЛ планирует принять окончательное инвестиционное решение по проекту строительства газохимического комплекса в г Буденновске после анализа сырья с месторождения им Кувыкина на Каспии.

«У нас на Каспии есть месторождения с разным содержанием этана. Мы хотим сейчас запустить первый газоперерабатывающий завод мощностью до 3 млрд м3, сделать глубокий анализ месторождения им Кувыкина, которое является газоконденсатным, и тогда уже принять окончательное инвестиционное решение по составу газа. Потому что химия зависит от состава газа, насколько жидких фракций достаточно для его экономической переработки» - пояснил В.Алекперов.

Для любознательных напомним, что недавно Сарматское нефтегазоконденсатное месторождение (НГКМ) было переименовано ЛУКОЙЛом в месторождение им Кувыктина.

Если надежды оправдаются, то к 2021 г ЛУКОЙЛ может в 3 раза - до 1,22 млн т/год увеличить мощность нефтехимического производства на Ставролене в рамках реализации проекта ГХК перерабатывающей мощностью 8,7 млрд млрд м3/год ПНГ.

ЛУКОЙЛу предстоит реализовать инвестиционное решение на сумму более 3,5 млрд долл США.

«Это практически строительство нового завода, поэтому мы очень осторожно подходим. Пока скважины не проработаны, пока не устоится качество газа, мы не будем принимать решение» - добавил В.Алекперов.

ЛУКОЙЛ уже строит на базе Ставролена ГХК для переработки ПНГ с месторождений северного Каспия.

Проект нацелен на переработку газового сырья - этана и широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ).

Кроме того, он предусматривает производство полиэтилена, полипропилена и другой нефтехимической продукции.

В 2013 г на площадке предприятия начались общестроительные работы.

1-ая очередь завода мощностью 2,2 млрд м3/год газа будет запущена в середине 2015 г, 2-ая очередь мощностью 6,3 млрд м3 в 2019 г.

Ранее предполагалось, что основным сырьем для ГХК станет ПНГ с месторождений, которые ЛУКОЙЛ разрабатывает в российском секторе Каспийского моря, в тч с им Кувыктина

ЛУКОЙЛ добывает углеводороды на месторождении им Корчагина, в 2015 г начнет добычу на месторождении им Филановского, в 2017-2018 гг - месторождении им Кувыкина.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram