USD 92.7463

+0.17

EUR 100.7473

+0.52

Brent 89.45

+89.45

Природный газ 1.901

+1.9

2 мин
...

Мурманская ТЭЦ готова к отопительному сезону, но сетует на управляющие компании. Хотя вопрос - в газе

В ходе совещания по подготовке к отопительному сезону исполнительный директор Мурманская ТЭЦ С.Назаров сообщил, что предприятие к отопительному сезону готово.

Мурманская ТЭЦ готова к отопительному сезону, но сетует на управляющие компании. Хотя вопрос - в газе

В ходе совещания по подготовке к отопительному сезону исполнительный директор Мурманская ТЭЦ С.Назаров сообщил, что предприятие к отопительному сезону готово.

«Все работы выполняются по графику. Не все работы завершены, но это не мешает началу отопительного сезона. Сейчас начинают работу комиссии по проверке теплообъектов МТЭЦ» - сообщил C.Назаров.

Запас мазута сформирован на 44 тыс т или 160% от норматива.

Техническая готовность абонентов составляет 100%.

«Сохраняется тяжёлая ситуация по некоторым управляющим компаниям, которые не желают переходить на прямые расчёты населения за тепловую энергию. Назову некоторых из них: Наш дом, Север сервис, Октябрьское ЖЭУ» - перечислил С.Назаров.

Он также сообщил, что на сегодняшний день задолженность исполнителей коммунальных услуг перед Мурманской ТЭЦ составляет 2,5 млрд рублей.

«В целом мы готовы начать отопительных сезон уже на этой неделе» - добавил С.Назаров.

Винить только управляющие компании, вероятно, не следует.

Мазут в наше время не самый эффективный энергоноситель.

В Мурманской области очень высокая себестоимость тепла.

Газ - дешевле, газ - относительно недалеко.

Хотя газопровод - отвод строить придется.

Еще в сентябре 2012 г в ходе заседания фракционной группы «Единая Россия» В. Язев волновался, что проблема мазутозависимости Мурманской области остается одной из главных нерешенных проблем региона.

Но, до сих пор ничего не сделано.

Где газификация Мурманской области?

Газпром утвердил 31 августа 2011 г генеральную схему газоснабжения и газификации Мурманской области.
Предполагалось строительство 1136 км газопроводов. Общий объем потребления должен был составить 4 млрд м3 газа.

«В России 2 негазифицированных региона – Мурманская область и Чукотка. Газоснабжение нашей области будет обеспечено за счет Штокмановского нефтегазоконденсатного месторождения. Переход на газ придаст динамики социально-экономическому развитию региона, позволит снизить тарифы на жилищно-коммунальные услуги», - говаривал тогда ныне экс-губернатор Д. Дмитриенко.

Однако Штокман законсервирован, вместо Д.Дмитриенко губернатором стала М.Ковтун, газопроводы в область не строят.

​Пока что, газ в область поставляется с перебоями по железной дороге и автотанкерами, его объемы малы.

Сводками с фронта кажутся сообщения о том, что в область завезли 2 вагона -цистерны и 2 автомобильные цистерны с газом.

Люди нервничают и требуют отставки губернатора.

В.Путин в 2011 г, говоря о первоочередности проектов по газификации регионов Северо-Запада, подчеркивал, что «если государство, бизнес осуществляют мегапроекты - это обязательно должно позитивно сказываться на жизни регионов, где эти проекты реализуются, чтобы не получалось так, что деньги и ресурсы оказываются где-то далеко, а территориям достается только головная боль, экологические и другие проблемы».

На встрече с В.Путиным в ноябре 2012 г М. Ковтун, волнуясь, поведала, что «о задаче уйти от мазута и снизить его потребление - от 81 %, как сегодня, до 38%. Такую перед собой поставили задачу до 2016 г, но для этого нам нужны лимиты на газ. Вы знаете, что Штокмановский проект задвинут на неопределенное время».

«Почему же на неопределенное? Планируется в ближайшее время принять инвестрешение, так что с 2017 г пойдет работа», - ответил тогда В.Путин.

Однако в мае 2013 г Штокман оставили будущим поколениям, а в августе 2013 г Газпром отменил тендер на строительство на побережье губы Орловка в Мурманской области завода по производству СПГ.

Так что, скоро газ в область не придет?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram