USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

Газпром объявил тендер на выбор проектировщика завода СПГ на Штокмане

Газпром объявил тендер на выполнение проектных работ по объекту Завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) для Штокмановского газоконденсатного месторождения.

Газпром объявил тендер на выбор проектировщика завода СПГ на Штокмане

Газпром объявил тендер на выполнение проектных работ по объекту Завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) для Штокмановского газоконденсатного месторождения.

В декабре 2012 года Газпром сообщил, что самостоятельно продолжает реализацию Штокмановского проекта, а в январе планирует объявить конкурс по выбору проектировщика завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 30 млн тонн в год. Ранее предполагалось производить 7,5 млн тонн сжиженного газа в год.

Начальная (максимальная) цена тендера составляет 2,249 млрд рублей.

Работы должны быть выполнены в составе проектной документации "Комплексное освоение Штокмановского газоконденсатного месторождения" для нужд Газпром добыча шельф. Заявки принимаются до 5 марта 2013 г, выкрытие конвертов с заявками будет проведено 6 марта, итоги планируется довести не позднее 5 апреля 2013 г.

Работы должны быть начаты в апреле 2013 г. Завод размещается на побережье губы Орловка в Мурманской области. Завод должен состоять из четырех технологических линий, производственная мощность каждой должна быть рассчитана исходя из материального баланса газа, подаваемого с двух технологических платформ производительностью 23,4 млрд м3 каждая, а также с учетом 2,3 млрд м3 газа в год, подаваемых на нужды Мурманской области.

Срок эксплуатации завода должен составлять не менее 50 лет.

Обоснование выбора технологии производства СПГ из нескольких должно быть выполнено в период с 1 апреля по 1 июня 2013 года. Основные технологические решения должны быть согласованы с Газпроме с 1 июля по 1 сентября 2013 года.

Напомним, что Штокмановский проект в плане добычи Газпрома стоит только на 2030 год.

Это следует из материалов Газпрома, распространенных 8 февраля 2013 г на очередномдне инвестора.

Следующие дни инвестора Газпром планирует провести в г Лондоне и в г Нью-Йорке.


Напомним, что 30 января 2013 г риск срыва реализации Штокмановского проекта был включен в прогнозы развития России до 2030 г.

Газпром законсервировал Штокман красиво.

Это произошло 29 августа 2012 г.

Этот день ознаменован полным завершением строительства магистрального газопровода (МГП) Северный поток, поэтому законсервирование Штокмана произошло незаметно.

Согласно прогнозам специалистов, даже при благоприятном инновационном сценарии развития России, в части проекта СПГ Штокман существуют риски не реализации в связи с высокой капиталоемкостью и сложностью освоения месторождения.

Не специалисты оценивают перспективы Штокмана по-разному и винят во всем американскую сланцевую революцию.

Если по - простому, то проект освоения Штокмановуского ГКМ планировали при стоимости природного газа на уровне 16 долл США/1 млн BTU.

Однако сегодня в США СПГ стоит 3,3 долл США/1 млн BTU.

Стоимость газа в США упала в результате сланцевой революции, тогда как в 2008 г его цена равнялась 13 долл США/1 млн BTU.

При реализации неблагоприятного сценария низких цен на нефть освоение Штокмановского газоконденсатного месторождения (ГКМ) становится нерентабельным, говорят специалисты.

Только при высоких ценах на нефть допускается возможность ускоренного ввода Штокмановского проекта.

Похоже - это несколько устаревший взгляд, потому что цены на нефть сейчас достаточно высоки, а цены на газ в США оторвались от привязки к нефти и , вероятно, это нужно уже как-то учитывать.

Нет сомнений, что в перспективе проект освоения Штокмановского ГКМ будет рентабельным.

И это будет не при низких или высоких ценах на нефть и газ, а при достижения высокого технологического уровня добычи природного газа на Штокмане.

В конечном итоге, газ со Штокмана можно использовать на внутреннем рынке, если , конечно, развить газопотребление до уровня Азербайджана, например.

Или газопереработку развить.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram