USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

Южно-Киринское ГКМ стало конкурентом Штокмана. Реальным

 Запасы Южно-Киринского газоконденсатного месторождения, недавно открытого Газпромом на шельфе Сахалина, схожи с запасами Штокмановского ГКМ, но более доступны, поэтому освоением Штокмана могут заняться будущие поколения.

Южно-Киринское ГКМ стало конкурентом Штокмана. Реальным

Запасы Южно-Киринского газоконденсатного месторождения (ГКМ), недавно открытого Газпромом на шельфе Сахалина, схожи с запасами Штокмановского ГКМ, но более доступны, поэтому освоением Штокмана могут заняться будущие поколения.


«На следующей неделе заседание правления по поводу того, что мы будем делать со Штокманом. В принципе, я не исключаю, что это месторождение будет осваивать уже будущее поколение. Посмотрим, как будет изменяться рынок», - сообщил 31 мая 2013 г зампред правления Газпрома А.Круглов.


«Южно-Киринское месторождение по последним данным обладает практически теми же запасами, что и Штокман, и находится гораздо ближе к рынкам АТР», - добавил он.

Заявление А.Круглова похоже на предварительное информирование общественности, как в свое время с ретроактивными платежами.

Напомним, что 28 июня 2012 г перед годовым собранием акционеров главный бухгалтер Е.Васильева «проговорилась», назвав ошеломляющую цифру ретроактивных платежей на сумму 20 млрд рублей.

Вероятность освоения Штокмана будущим поколением, действительно, высока.

Газ со Штокмана, добыча которого предполагалась под поставки в США, после сланцевой революции стал попросту не нужен.

На фоне снижения темпов роста потребления российского газа в Европе и снижения его потребления в Украине, востребованность Штокмана для поставок в Европу оказалась под вопросом.

Транспортировка газа со Штокмана по Севморпути в страны АТР не столь конкурентна, как поставки с проекта Сахалин-3.

Более того, перспективы МГП Сила Сибири тоже могут измениться.

Газом с Сахалина -3 Газпром сможет закрыть мощности Восточной газовой программы, что эффективней, чем транспортировать газ по МГП Сила Сибири.

Напомним, что Газпром намерен вложить 15 млрд руб в геологоразведку Южно-Киринского месторождения.

В 2013 г намечено бурение 2 разведочных скважин на западе месторождени.

На 2014 г намечены еще 2 скважины.

В компании надеются на получение прироста запасов и на восточном крыле Южно-Киринского месторождения.

Газ с Южно-Киринского месторождения будет поставляться в газотранспортную систему (ГТС) Сахалин - Хабаровск - Владивосток в рамках проекта Сахалин-3.

Ресурсы газа проекта Сахалин-3 оцениваются на уровне около 1,4 трлн м3, при этом основные из них сконцентрированы на Киринском участке.

Газпром анонсировал временную консервацию проекта освоения Штокмановского НГКМ в августе 2012 г, заявив об этом одновременно с окончанием строительства 2-й нитки МГП Северный поток.

Ныне Штокмановский проект в плане добычи Газпрома стоит только на 2030 год.

И при условии предоставления проекту Штокман соответствующих льгот, он будет реализован в указанные сроки, вероятно составив конкуренцию российскому же трубопроводному газу.

Штокмановское ГКМ расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря.

Запасы Штокмановское ГКМ по категории С1 составляют 3,9 трлн м3 газа и 56,1 млн т газового конденсата.

Лицензией на поиск, геологическое изучение и добычу газа и газового конденсата владеет Газпром нефть шельф, 100 %-е дочернее общество Газпрома

Напомним, что сначала появилась информация о переносе сроков принятия ОИР акционерами Штокман Девелопмент.

Потом сроки перенеслись опять.

Не успели акционеры компании заявить о необходимости более благоприятных налоговых условий , как на заседании правительства 12 апреля 2012 г В.Путин пошел навстречу их пожеланиям, сообщив о беспрецедентных мерах по стимулированию разработки континентального шельфа России.

Однако глава Total 3 мая 2012 г скептически заявил о возможном принятии решения по Штокману только в 2013 г.

Уже в июне 2012 г все сотрудники оператора Штокмановского НГКМ, а это 450 человек - получили уведомления об увольнении.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram