USD 92.3058

-0.08

EUR 100.0668

+0.64

Brent 90.8

-0.17

Природный газ 1.778

0

...

Инвестиционное решение по Штокману опять отложено. В который раз.

Партнёры по проекту Штокман Газпром, Тоталь и Статойл в очередной раз отложили принятие окончательного инвестиционного решения.

Инвестиционное решение по Штокману опять отложено. В который раз.


Партнёры по проекту Штокман Газпром, Total и Statoil в очередной раз отложили принятие окончательного инвестиционного решения. Возможно, именно поэтому одна из основных тем Шельфа России 2012, проходившего 26-29 марта 2012 года в Radisson Royal, посвященная именно Штокмону, внезапно была заменена непосредственно перед началом на Налоговое регулирование. Кто знает.

Компании заявили, что не готовы вложить свои средства в разработку гигантского Штокмановского месторождения в Баренцевом море. 29 марта в Москве состоялось очередное заседание совета директоров Штокман Девелопмент АГ, на котором принятие окончательного инвестиционного решения было отложено на будущее.

В официальном пресс-релизе по итогам встречи компании-акционеры выразили уверенность, что работа над техническими и экономическими показателями Проекта может быть продолжена до 1 июля.
Проект освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения имеет для Газпрома стратегическое значение.
Реализация проекта будет отправной точкой для формирования на арктическом шельфе России нового газодобывающего региона.
Планируется, что Штокмановское месторождение станет ресурсной базой для увеличения поставок российского трубопроводного и сжиженного газа на российский и международный рынки.

За последние несколько лет решение откладывали уже не раз. Соглашение между компаниями Газпром, Total и Statoil было подписано еще в начале 2008 года, однако из-за кризиса финансирование проекта неоднократно тормозилось, начиная с 2009 года.
Сначала неуверенный Газпром откладывал сроки окончательного инвестиционного решения на конец 2010 года, потом уже Total, посчитавший проект дороговатым, отложил решение на середину 2011 года.
После чего А. Миллер лично выехал в Париж выяснять такое решение французской стороны на встрече с президентом Н. Саркози. Ведь проект имеет стратегическое значение для обеих сторон, так как сотрудничество стран способствует энергетическому развитию всего континента. Надежда была на встречу в декабре 2011.


В конце декабря 2011 года Штокман Девелопмент АГ объявила об отсрочке до марта 2012 года. Очередное сдвижение сроков негативно скажется на намерении партнёров приступить к добыче газа в 2016 году.
Газпром, Тоталь и Статойл неоднократно подчёркивали, что для успешного старта проекта необходимы более благоприятные налоговые условия. Федеральные власти откликнулись и объявили о разработке нового налогового режима для арктических шельфовых проектов, но каких-либо конкретных обещаний для Штокмановского не было.

На заседании совета директоров Штокман Девелопмент АГ было принято решение сконцентрировать усилия на развитии диалога с органами власти РФ. Достижение согласия относительно налоговых льгот станет серьёзным шагом на пути к старту проекта.

Также в марте 2011 года появились слухи о том, что у Газпрома на Штокмане может появиться новый соинвестор - японская Mitsubishi. Но пока они не оправдались.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram