USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 83.14

+1.19

Природный газ 1.856

0

...

Д.Медведев отказал в продлении квот на поставку труб из Украины

Премьер-министр РФ Д.Медведев принял решение не продлевать действие квот на поставку украинских труб на это полугодие, несмотря на целый ряд обращений по этому поводу. Об этом 16 июля 2013 г он заявил на совещании по развитию черной металлургии.

Д.Медведев отказал в продлении квот на поставку труб из Украины

Премьер-министр РФ Д.Медведев принял решение не продлевать действие квот на поставку украинских труб на это полугодие, несмотря на целый ряд обращений по этому поводу.


«Надо грамотно использовать преимущества Таможенного союза для того, чтобы защищаться от недобросовестной конкуренции со стороны иностранных производителей, а это есть, и продумать меры по защите внутреннего рынка, естественно, строго в рамках принятых нашей страной международных обязательств», - отметил Д.Медведев.


Украина поставляла трубы в Россию в соответствии с заключенным в 2011 г соглашением, по которому украинские производители трубы соглашались не превышать размеров установленной для них квоты, а власти России в ответ воздерживались от применения антидемпинговых пошлин, составляющих от 19% до 38%.

А сейчас, Газпром решил покупать трубы на внутреннем рынке.

Добавим, что Газпром планирует закупать более 95% трубной продукции с применением формул цены, которая учитывает публикуемые специализированными информационными агентствами котировки цен на металлургическое сырье и полуфабрикаты, а также на бесшовные и нарезные трубы.


Первоначально квота поставок украинских труб в Россию составляла 300 тыс т в год. В декабре 2012 г ее размер на период до 30 июня 2013 г был установлен в объеме 120 тыс т.


Сохранение присутствия украинской трубной продукции на российском рынке в экономически оправданном объеме будет продолжать оказывать сдерживающее влияние на рост цены трубной продукции отечественных производителей. В случае ухудшения ситуации на российском рынке незамедлительно могут быть применены имеющиеся механизмы быстрого реагирования на ситуацию вплоть до выхода из соглашения.

В документе подчеркивалось также, что решение о продлении срока действия квоты было принято в связи с проявленной украинскими властями готовностью предпринять встречные шаги, направленные на либерализацию условий доступа российских товаров на украинский рынок.

Более 75% трубного рынка потребляют российские нефтегазовые компании, меньше 25% импортируется. В основном импортируются трубы, которые либо не производятся в РФ, либо дешевле за границей. От вступления РФ в ВТО выиграет потребитель - нефтяная промышленность, которая за счет снижения импортных пошлин на трубы получает больший выбор поставщиков.

А ведь в 2011 г Харцызский трубный завод показал лучшие в отрасли темпы роста производства трубной продукции.

Деятельность завода напрямую зависит от успешности сотрудничества с Россией, потому что сюда отправляется львиная доля его продукции.
Ещё в СССР завод был единственным предприятием, выпускавшем ТБД.

Поэтому после распада СССР он оказался крупнейшим поставщиком Газпрома.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram