USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

Газпром решил покупать трубы на внутреннем рынке

Газпром больше не зависит от импортных поставщиков трубной продукции. Об этом сообщил глава компании А.Миллер.

Газпром решил покупать трубы на внутреннем рынке

Газпром больше не зависит от импортных поставщиков трубной продукции.

Об этом 28 июня 2013 г сообщил А.Миллер, отвечая на вопросы на годовом общем собрании акционеров.

Было отмечено, что для своих проектов Газпром будет закупать трубы на внутреннем рынке, поскольку по объему и качеству продукции российские трубники в полном мере закрывают потребности Газпрома.

Совместное сотрудничество трубных компаний и Газпрома позволило создать уникальные по качественным характеристикам трубы для магистрального газопровода (МГП) Бованенково-Ухта и для будущего МГП Южный поток.

«Созданы уникальные трубы, аналогов которым нет, в частности, по поддержанию давления».

В 2013 г Газпром закупит у трубных компаний РФ 700 тыс т труб.

Напомним, что Газпром планирует закупать более 95% трубной продукции с применением формул цены, которая учитывает публикуемые специализированными информационными агентствами котировки цен на металлургическое сырье и полуфабрикаты, а также на бесшовные и нарезные трубы.

По словам А.Миллера «совместно с производителями труб создан эффективный механизм ценообразования на трубы, выгодный как заказчику, так и поставщикам. Теперь этот механизм будет распространен практически на все трубы, которые закупает Газпром. Таким образом, на долгий срок обеспечены предсказуемые и справедливые цены на эту продукцию».

13 июня 2013 г стало известно о том, что победителями в тендере Газпрома на поставку труб для газопровода (ГТС) Сила Сибири были признаны производители трубной продукции, а не Северный Европейский трубный проект (СЕТП) Аркадия и Бориса Ротенбергов, получавший заказы Газпрома на поставку труб последние 6 лет.

Победителями стали: Выксунский металлургический завод (входит в ОМК), Челябинский трубопрокатный завод и Ижорский трубный завод (входит в Северсталь).

Добиться прямых контрактов производителям помогла ФАС РФ.

Антимонопольное ведомство установил, что последние несколько лет Газпром создавал эксклюзивные условия для СЕТП, выступавшего крупнейшим трубным трейдером в стране, в вопросе поставки ТБД в обход производителей заводов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram