USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.68

-0.29

Природный газ 1.821

-0.04

...

СП с участием сербской NIS начало бурение первой разведочной скважины на территории Боснии и Герцеговины

Компания Ядран Нафтагас , начала бурение разведочной скважины Обудовац-2 в районе населенного пункта Обудовац на территории Боснии и Герцеговины.

СП с участием сербской NIS начало бурение первой разведочной скважины на территории Боснии и Герцеговины

Компания Ядран Нафтагас (совместное предприятие дочерней компании Газпром нефти - сербской NIS и российской компании НефтегазИнКор, дочерней структуры Зарубежнефть), начала бурение разведочной скважины Обудовац-2 в районе населенного пункта Обудовац (муниципалитет Шамац) на территории Республики Сербской (автономия в составе Боснии и Герцеговины).

Это 1-я скважина, которую Ядран Нафтагаз пробурит в Республике Сербской в рамках заключенной в 2011 г с Министерством промышленности, энергетики и горного дела РС концессии на геологоразведку и добычу углеводородов на территории республики.

Место для начала работ определено по результатам интерпретации данных сейсмических исследований 2D, проведенных на территории РС в 2011-2012 гг.

Осуществлять бурение будет нефтесервисная компания Нафтагас нефтесервисы д.о.о (дочерняя структура NIS).

В 2013 г в рамках проекта запланировано бурение еще одной разведочной скважины – в восточной части Республики Сербской, на территории муниципалитета Биелина. В зависимости от результатов бурения будет составлен график дальнейших работ.

На территории Республики Сербской была проведена переинтерпретация имевшихся исторических сейсмических данных, расконсервация и пробная эксплуатация двух существующих скважин.

Дополнительные данные были получены в ходе сейсмических исследований, проведенных на линии Нови Град – Дoбoй (протяженность – 210 погонных км), а также в районах Семберия (протяженность - 516 км), Посавина (протяженность - 310 км), и в направлениях от Баня Луки до Зворника (протяженность - 303 км) и Маевицы (протяженность - 100 км).

В геологоразведочные работы в Республике Сербской в 2011-2012 гг Ядран Нафтагас инвестировало порядка 13 млн долларов. Исследования проводились с целью детального анализа геологической структуры территории РС, определения геологической модели для обнаружения наиболее перспективных участков и их дальнейшего изучения.

Полученные результаты свидетельствуют о потенциальной возможности обнаружения на территории РС месторождений нефти и газа.

В 2013 г инвестиции составят около 19,5 млн долл США.

Обработка и интерпретация существующих сейсмических данных была проведена в Научно-технологическом центре (НТЦ) NIS Нафтагас.

Благодаря сотрудничеству представителей НТЦ NIS Нафтагас с экспертами Газпром нефти и Зарубежнефти определены наиболее перспективные для бурения первых скважин площадки. Суммарный объем инвестиций в геологоразведочные работы на территории Республики Сербской в 2014 г достигнет 40,7 млн долл США.

В случае открытия коммерческих запасов углеводородов в проект будет вложено еще не менее 188 млн долл США.

Договор о концессии на разведку и добычу углеводородов на территории Республики Сербской Ядран Нафтагас и Министерство промышленности, энергетики и горного дела РС заключили в 2011 г.

Концессия действует 28 лет, включая 3 года на проведение геологоразведочных работ и 25 лет - на добычу.

Суммарные инвестиции могут достигнуть 229 млн долл США.

Для любознательных отметим, что в 2012 г NIS завершила огромный проект по модернизации перерабатывающих мощностей в Сербии.

Компания ввела в эксплуатацию новый комплекс легкого гидрокрекинга и гидроочистки моторных топлив на НПЗ в Панчево.

Разведка нефти и газа означает начало нового цикла инвестиций в Сербии, которому предшествовала процедура предоставления концессии. Реализация данного проекта обеспечит энергетическую безопасность и стабильность, укрепит геостратегическое положение Сербии и увеличит приток средств в бюджет.

NIS - одна из крупнейших вертикально интегрированных нефтегазовых компаний юго-восточной Европы, занимающаяся разведкой, добычей и переработкой нефти и газа, а также сбытом нефтепродуктов.

Основные акционеры - Газпром нефть (56,5%) и Правительство Республики Сербия.

Компании принадлежит 2 НПЗ в городах Панчево и Нови Сад,а также сеть из 350 АЗС.

NIS активно работает в Балканском регионе, в частности, таких странах как Сербия, Венгрия, Румыния, Босния и Герцеговина, Черногория, Болгария, Македония, участвует в добычном проекте на территории Анголы.

По итогам 2012 г компания добыла 1,69 млн тонн углеводородов, переработала 2,142 млн т нефти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram