USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.91

+0.02

Природный газ 1.927

-0

...

СП NIS и Зарубежнефть 31 мая 2013 г приступит к бурению 1-й разведочной скважины в Республики Сербской

СП NIS и Зарубежнефти - Jadran-Naftagas, начнет бурение 1-й разведочной скважины на территории Республики Сербской в Боснии и Герцеговине.

СП NIS и Зарубежнефть 31 мая 2013 г приступит к бурению 1-й разведочной скважины в Республики Сербской

СП NIS и Зарубежнефти - Jadran-Naftagas, начнет бурение 1-й разведочной скважины на территории Республики Сербской в Боснии и Герцеговине.

Работы по бурению скважины на территории Республики Сербской в Боснии и Герцеговине предполагается проводить в рамках концессионного договора с правительством Республики Сербской, сроком на 28 лет и подписанным еще в 2011 г, предусматривающего преференции по налогам в связи с высокой степенью риска.

1-ой будет пробурена скважина Обудовац-2 на структуре Обудовац в суббассейне Посавина.

После завершения бурения скважины Обудовац-2 будет проведено бурение 2-ой скважины на структуре А-1 в суббассейне Семберия.

В 2013 г будут также продолжены полевые сейсморазведочные работы в суббассейне Прждол в объеме 400 пог.км.

Президент Республики Сербской М. Додик рекомендовал правительству Боснии и Герцеговины начать сотрудничество с Газпромом (сербская NIS, участвующая в проекте, является «внучкой» Газпрома через 56,15%, принадлежащие Газпромнефти) и Зарубежнефтью в области разведки, «так как сегодня они лучшим образом доказали свою серьёзность и профессионализм».

Для любознательных сообщим, что в 1995 г было создано федеративное государство Босния и Герцеговина в составе 2-х образований — Республики Сербской и Федерации Боснии и Герцеговины. Столица — Баня-Лука. (Не путать с Республикой Сербией со столицей Белград).

Jadran-Naftagas - СП, в котором NIS имеет долю 66% и Зарубежнефти - 34%, ведет разработку месторождений нефти и газа в Республике Сербской.

Это любопытно, потому что у Зарубежнефти в Республике Сербской достаточно крепкие позиции.

NESTRO Optima Grupa, дочка Зарубежнефти в Республике Сербской, включает НПЗ в г Брод, НПЗ в г Мадрича и АО НЕСТРО ПЕТРОЛ со штаб-квартирой в г Баня Лука.

Зарубежнефть проводит повсеместную модернизацию своих нефтеперерабатывающих мощностей на Балканах с 2010 г.

В результате НПЗ Брод и завод моторных масел Модрича поставляют высококачественные нефтепродукты стандарта Евро 5 и моторные масла

В этой связи в Республике Сербской у дочки Зарубежнефти налажено довольно плодотворное сотрудничество с другой российской компанией, стремящейся наращивать здесь свою розничную долю - ЛУКОЙЛ.

В конце марта 2013 г стало известно о том, что компании договорились о поставках нефтепродуктов на Балканах.

ЛУКОЙЛ будет поставлять дизельное топливо 10 ppm «дочке» Зарубежнефти в Боснии и Герцеговине - Optima Grupa.

В свою очередь компания Optima предоставит для сети АЗС ЛУКОЙЛа в Хорватии бензин 95, дизтопливо 10 ppm и битум.

Проект разведки и разработки нефти и газа в соседней Сербии предусматривает инвестиции в размере около 175 млн евро.

В 2011 и 2012 годах в геологоразведочные работы было инвестировано примерно 10 млн евро.

Результаты проводившихся до сих пор сейсмических исследований являются весьма обнадеживающими.

Сегодня на территории Сербии NIS ведет добычу нефти и газа на 53 месторождениях (20 нефтяных, 7 нефтегазовых и 26 газовых).

Также NIS обладает исключительным правом на поиск и разведку залежей нефти и газа на территории Автономного края Воеводина до 2015 г и на территории Южной и Центральной Сербии до 2020 г.

Для любознательных отметим, что в 2012 г NIS завершила огромный проект по модернизации перерабатывающих мощностей в Сербии.

Компания ввела в эксплуатацию новый комплекс легкого гидрокрекинга и гидроочистки моторных топлив на НПЗ в Панчево.

Разведка нефти и газа означает начало нового цикла инвестиций в Сербии, которому предшествовала процедура предоставления концессии. Реализация данного проекта обеспечит энергетическую безопасность и стабильность, укрепит геостратегическое положение Сербии и увеличит приток средств в бюджет.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram