USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

...

В 2013 г Иран начнет экспорт газа в Ирак

Заместитель министра нефти по вопросам планирования и надзора за ресурсами углеводородов М. Ходжастемехр заявил о начале в 2013 г экспорта иранского газа в Ирак. 

В 2013 г Иран начнет экспорт газа в Ирак

Заместитель министра нефти по вопросам планирования и надзора за ресурсами углеводородов М. Ходжастемехр заявил о начале в 2013 г экспорта иранского газа в Ирак.

М.Ходжастемехр добавил, что эксплуатация новых фаз освоения газового месторождения Южный Парс и рост добычи газа на других месторождениях позволят Ирану расширить свое присутствие на газовом рынке.

Он также заявил о необходимости экономного расходования газа в быту и в коммерческой сети. Это позволит больше поставлять энергоносителей в промышленность и на экспорт. С этой же целью следует повышать КПД электростанций Ирана.

В последнее время у Ирана расплывчатые даты. В марте 2013 г иранский министр нефти Р. Касеми заявил, что Иран начнет экспорт газа в Ирак уже в течение ближайших трех месяцев.

По его словам, соглашение об экспорте иранского газа в Ирак уже на «финишной прямой».
«Процесс запуска экспорта газа будет осуществляться по очередям. Вначале газ начнут поставлять в Багдад, а затем в течение еще трех месяцев - в Басру», - заявил Р.Касеми.


Было отмечено, что на подходе - подписание соглашения о поставках иранского газа в Сирию через иракскую территорию.

Еще летом 2012 г, генеральный директор Иранской национальной газовой компании (ИНГК) Д.Оуджи в ходе пресс-конференции заявил о готовности Ирана с будущего года экспортировать газ в Ирак.

Тогда было сказано, что до конца 2012 г будет завершена прокладка газопровода до пограничного перехода Базерган на границе с Ираком. С этой целью ведется строительство ответвления от 6-го транснационального магистрального газопровода в сторону Ирака. Общая протяженность этого ответвления составляет 210 км, и на данный момент 80-километровый участок уже построен.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram