USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.73

-0.1

Природный газ 1.754

+0.01

...

Глава Роснедр А.Попов считает, что Роснефть может получить 8 новых лицензий на освоение шельфа. С. Донской другого мнения

Глава Роснедр А.Попов полагает, что у Роснефти есть шансы получить лицензии на 8 новых шельфовых месторождений.

Глава Роснедр А.Попов считает, что Роснефть может получить 8 новых лицензий на освоение шельфа. С. Донской другого мнения

Глава Роснедр А.Попов полагает, что у Роснефти есть шансы получить лицензии на 8 новых шельфовых месторождений.

А.Попов подтвердил, что Роснефть подала официальную заявку в Роснедра на получение 8 новых лицензий на освоение шельфовых месторождений дополнительно к 12 лицензиям, полученным недавно.


Он добавил, что ведомство в настоящее время готовит соответствующие материалы, а решение по данному вопросу будет принимать правительство РФ. При этом А.Попов не уточнил сроки подготовки материалов и времени их подачи в правительство.

Напомним, что правительство выпустило распоряжение №103-р о выдаче Роснефти 12 лицензий на российском шельфе. В настоящее время аудитором DeGolyer & MacNaughton проводится оценка ресурсов данных лицензий.


В распоряжении указано, что Роснефть получила право пользования 12 участками недр, расположенными в Баренцевом море (Северо-Поморский-1, Южно-Приновоземельский, Западно-Приновоземельский, Западно-Матвеевский, Русский), Карском море (Северо-Карский), Чукотском море (Южно-Чукотский, Северо-Врангелевский-1, Северо-Врангелевский-2), море Лаптевых (Усть-Ленский, Усть-Оленекский, Анисинско-Новосибирский).

Глава Минприроды РФ, напротив, называет конфликтной ситуацию между Газпромом и Роснефтью, касающуюся права пользования недрами шельфовых месторождений.

Аргументы Роснефти, представленные в направленном в письме, не совсем, на мой взгляд, объективны, заявил министр. Также С.Донской добавил, что этот вопрос будет обсуждаться на уровне правительства.

Добавим, что Роснефть обратилась в Роснедра с заявкой на получение еще восьми лицензий на разработку шельфа. Об этом в письме заявил заместитель председателя совета директоров Роснефи, вице-президента РАН Н. Лаверов главе Минприроды С. Донскому. Там же он раскритиковал политику Газпрома по освоению шельфа.

В письме Н.Лаверов указывает, что Газпром при подаче заявок на ряд шельфа действует в интересах Газпром нефти и не планирует самостоятельно разрабатывать указанные месторождения.

Газпром нефть «не соответствует критериям и требованиям действующего законодательства о недрах в части необходимого уровня государственного контроля в уставном капитале и наличия опыта проведения работ на континентальном шельфе». Поэтому Н.Лаверов считает необходимым передать Роснефти участки, которые газовый концерн не будет осваивать сам. Какие именно участки, не уточняется.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram