USD 88.1324

-0.65

EUR 96.7517

-0.79

Brent 78.32

-0.09

Природный газ 3.331

-0.03

...

Роснефть претендует на шельфовые участки Газпрома

Роснефть обратилась в Роснедра с заявкой на получение еще восьми лицензий на разработку шельфа. Об этом в письме заявил заместитель председателя совета директоров Роснефи, вице-президента РАН Н. Лаверов главе Минприроды С. Донскому. Там же он раскритиковал политику Газпрома по освоению шельфа.

Роснефть претендует на шельфовые участки Газпрома

Роснефть обратилась в Роснедра с заявкой на получение еще восьми лицензий на разработку шельфа. Об этом в письме заявил заместитель председателя совета директоров Роснефи, вице-президента РАН Н. Лаверов главе Минприроды С. Донскому. Там же он раскритиковал политику Газпрома по освоению шельфа.

В письме Н.Лаверов указывает, что Газпром при подаче заявок на ряд шельфа действует в интересах Газпром нефти и не планирует самостоятельно разрабатывать указанные месторождения.

Газпром нефть «не соответствует критериям и требованиям действующего законодательства о недрах в части необходимого уровня государственного контроля в уставном капитале и наличия опыта проведения работ на континентальном шельфе». Поэтому Н.Лаверов считает необходимым передать Роснефти участки, которые газовый концерн не будет осваивать сам. Какие именно участки, не уточняется.

Но, если смотреть на ситуацию с Приразломной, получается все наоборот.

Стало известно, что Газпром нефти передадут в управление проект разработки Приразломного месторождения на шельфе Печорского моря. Полностью.

Она как раз недавно было включено в список льготных.

Газпром предполагает передать в ведение Газпром нефти компанию Газпром нефть шельф через выкуп доли.

Добыча нефти на Приразломном месторождении в Печорском море многократно переносилась

Газпром нефть перенесла начало разработки месторождения на осень 2013 г.

Последней версией ее начала был конец 2012 - начало 2013 гг.

В компаниях работают специалисты, которым по должности необходимо реализовывать проекты запуска в эксплуатацию тех или иных объектов.

Проект разработки Приразломного месторождения в НАО, как и любой сложный проект, вынуждает развивать новые технологии, многое делать в 1-й раз.

Сроки выполнения работ иногда срываются, иногда срываются графики финансирования, много еще разных производственных причин бывает.

Но, в этом, в том числе, и проявляется технический прогресс.

Операторам шельфовых проектов гарантируют неизменность налогового режима от 5 до 15 лет, освободят их от уплаты экспортной пошлины на нефть, а также от импортной пошлины и НДС на ввозимое высокотехнологичное оборудование.

После консолидации Газпром нефть шельфа, Газпром нефть рассчитывает стать оператором на части шельфовых месторождений, лицензии на которые до 1 мая 2013 г получит Газпром.

Это 3 участка в Чукотском, Карском и Печорском морях.

Газпром нефть также сможет через Газпром нефть шельф участвовать в конкурсах на новые участки арктического шельфа.

В настоящее время в интересах Газпром нефти на шельфе работает Газпром.

В.Яковлев подчеркнул, что Газпром нефть будет стремиться к самостоятельной работе на шельфе и рассчитывает на всестороннюю поддержку от ведомств.

Российский континентальный шельф имеет самую большую в мире площадь — более 6 млрд км2.

Извлекаемые углеводородные ресурсы в пределах континентального шельфа России оцениваются в 98,7 млрд тонн нефти и газа в пересчете на условное топливо.

По мнению правительства РФ, дальнейшие перспективы добычи в значительной степени связаны с освоением континентального шельфа, прежде всего — в Арктике и на Тихом океане, но,

в области геологического изучения и освоения континентального шельфа Россия в настоящее время отстает от других нефтедобывающих государств.

В настоящее время право на разработку российского континентального шельфа имеют только компании с долей государственного участия более 50% и с опытом работы на шельфе не менее 5 лет.

Кстати, в декабре 2012 г Минфин решил с Минэнерго и Минэкономразвития спорные вопросы, вызванные законопроектом о налогообложении месторождений шельфа.

Фактически работать на шельфе могут только Газпром и Роснефть, поэтому они и получат льготы.

Д. Медведев уже проводил 2 августа 2012 г заседание правительства России по рассмотрению Программы освоения шельфа до 2030 г.

Тогда Программу предложено было доработать с учетом возможности привлечения не только государственных, но и частных компаний.

На совещание было отмечено, что Россия планирует увеличить добычу нефти к 2030 г наконтинентальном шельфе в 5 раз: с текущих 13 млн тн до 66,2 млн тн.

Добычу газа планируется увеличить в 4 раза: с текущих 57 млрд м3 до 230 млрд м3

Д. Медведев отметил, что экономический эффект от реализации этой программы должен достигнуть 8 трлн руб.2 августа 2012 г Д.Медведев поручил создать рабочую группу по доработке программы освоения шельфа России до 2030 года во главе с А. Дворковичем, да и вообще поторопиться с освоением углеводородов российского шельфа.

Д. Медведев считал важным вопрос экологических последствий работ на шельфе и настаивал на более детальном его рассмотрении.

Добавим, что Газпром и Роснефть не торопятся, выбирая в разработку участки по убыванию перспективности.

По мнению Минприроды, требуемый уровень изученности участков должен составлять 0,35 п км /1 км2, а при выполнении Роснефтью заявленных обязательств этот показатель будет составлять около 0,06 п км /1 км2.

Газпром и вовсе законсервировал Штокмановское ГКМ.

А.Дворкович еще в июле 2012 г направил В.Путину письмо, в котором выступил против срочной передачи новых шельфовых лицензий Роснефти и Газпрому.

Ведь у Роснефти уже есть 14 лицензий, а она просит еще 14.

К слову, Газпром имеет 7 разрешений на добычу, но хочет получить еще 28.

Однако В. Путин строго отчитал правительство за затягивание процесса выдачи государственным Роснефти и Газпрому новых лицензий на разработку шельфа.

В начале октября 2012 г он приказал проработать данный вопрос о предоставлении лицензий Роснефти и Газпрому до 1 ноября 2012 г.

А.Дворкович и С. Донской тогда быстро ответили, что профильные ведомства уже согласовывают выдачу разрешений на разработку месторождений государственным компаниям, которым оказались интересны 45 участков, расположенных в море Лаптевых, Восточно-Сибирском, Охотском, Чукотском, Баренцевом, Черном и Чукотском морях.

В декабре 2012 г Правительство РФ уже передало Роснефти право пользования на 2 участка шельфа в Печорском море — Северо-Поморский-2 и Поморский участок недр, внеся в перечень участков недр федерального значения, которые предоставляются в пользование без проведения конкурсов и аукционов, соответствующие изменения.

Тогда же Роснедра и Роснефть согласовали объемы работ по всем участкам недр, заявки по которым были поданы компанией.

Хотя еще в октябре 2012 г Минприроды и Роснедра отказывались согласовывать выдачу Роснефти лицензий на 14 участков на континентальном шельфе, поскольку не до конца были согласованы объемы геологоразведочных работ (ГРР).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram