USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.9

+0.01

Природный газ 1.925

-0

...

Президент поссорился с правительством из-за шельфа. Опять из-за ВР?

В. Путин отчитал правительство за затягивание процесса выдачи государственным Роснефти и Газпрому новых лицензий на разработку шельфа.

Президент поссорился с правительством из-за шельфа. Опять из-за ВР?

В. Путин отчитал правительство за затягивание процесса выдачи государственным Роснефти и Газпрому новых лицензий на разработку шельфа.

Существуют какие -то причины, почему В.Путин так строг.

Нам на «галерке», кажется, что торопиться не следует, потому что Роснефть и Газпром не торопятся осваивать даже те участки, на которые уже выданы лицензии, а Газпром и вовсе законсервировал Штокмановское ГКМ .

Новостной фон по событиям в нефтянке в последнее время стал крайне интенсивным, именно в связи с 17 октябрем 2012 г.

17 октября 2012 г ВР должна была дать ответ ААР о продаже своей доли в ТНК-ВР.

Именно сейчас ААР объявляет о возможности продажи Роснефти своей доли в ТНК-ВР, потом заявляет, что не собирается выкупать долю ВР в ТНК-ВР.

А ВР - молчит.

Многозначительно и ждет И.Сечина на финальные переговоры.

И.Сечин уже в г Лондоне, но переговоры , вероятно, формальные.

Все решено.

Вернее , все было решено еще 17 января 2011 г, когда И.Сечин сообщил, что «Роснефть разрабатывает новую стратегию своей работы, которая предусматривает превращение Роснефти в международный энергетический холдинг, и сегодняшняя (2011 г) сделка с ВР является элементом этой работы». Но, вероятно, после анализа уже подписанного соглашения, оказалось, что Роснефти условия не комфортные.

Для устраивающих обе стороны соглашений, Роснефти нужно было подрасти. И за 2 года Роснефть не просто подросла, а стала крупнейшей нефтяной компанией не только в России, но и в мире.

Помните, у С.Маршака: Дама сдавала в багаж... про маленькую собачонку стишок.

...От вас получили багаж: Диван, Чемодан, Саквояж, Картину,Корзину, Картонку И маленькую собачонку.
Однако За время пути Собака Могла подрасти!

Это, как раз про Роснефть. И конфликт ААР и ВР.

Постоянно, что-то новое, интересное, как в Доме-2. Многим, вероятно, даже жалко, что уже финал.

Вероятно, в ближайшее время мы насладимся чередой создания СП по освоению шельфовых месторождений с нефтегазовыми "мейджорами", в том числе ВР и ExxonMobil

Роснефть уже договорилась о сотрудничестве в этой сфере с итальянской Eni, норвежской Statoil и американской ExxonMobil.

А вот ЛУКОЙЛ сюда решено не допускать, хотя после визита Н.аль-Малики авторитет ЛУКОЙЛа только укрепился.

Не случайно Роснефть 18 октября 2012 г объявила о создании новой должности вице-президента по шельфовым проектам, на которую назначен Ж. Рунье.

Вероятно, его опыт работы в ExxonMobil, в тч на Сахалин-1, Роснефти пригодятся в работе с "мэйджорами".

Здесь -то, кстати и пригодятся не только имеющиеся, но и новые лицензии.

Многие лицензии ранее Роснефть получала на безальтернативной основе.

Например, лицензию на месторождение Чайво, на котором именно 18 октября 2012 г активизировалась деятельность.

Подрядчик Роснефти Научно-исследовательский и проектный институт ТомскНИПИнефть объявил о начале работ по программе инженерных изысканий по обустройству северной оконечности месторождения Чайво.

В связи с такими тектоническими изменениями , козырей у А.Дворковича, практически и не остается.


Сейчас разрабатывать месторождения на российском шельфе могут только госкомпании, которые имеют опыт подобной работы более 5 лет. То есть это Роснефть и Газпром.

Другие игроки, в том числе и иностранные, должны заключать с ними договоры о совместной разработке шельфовых месторождений. Это легко встраивается в планы Роснефти и Газпрома, но отсекаект других игроков российского рынка.

А.Дворкович в июле 2012 г направил В.Путину письмо, в котором выступил против срочной передачи новых шельфовых лицензий Роснефти и Газпрому.

Ведь у Роснефти уже есть 14 лицензий, а она просит еще 14.

К слову, Газпром имеет 7 разрешений на добычу, но хочет получить еще 28.

Позиция А.Дворковича ранее была логична, потому что Роснефть, несмотря на соглашения с "мейджорами" осваивала шельфа не столь стремительно, как бы хотелось.

Но, все может теперь ускориться.


И подсчеты А. Дворковича, о том. что в распоряжении Роснефти окажется 75 % всех лицензий, совсем не важны. теперь важно другое, как оргнизовать грамотный пул для освоения шельфа на этих участках .

Ответное письмо В.Путину написали И. Сечин и А. Миллер. Написали дежурно, потому что они то уж все давно знали.

Они заявили, что правительство игнорирует их обращения, а стратегическая отрасль не развивается.

Оказалось, что , по большому счету " не в теме" только А.Дворкович.


Президент занял позицию госкомпаний. В начале октября 2012 года он приказал проработать данный вопрос о предоставлении лицензий Роснефти и Газпрому до 1 ноября 2012 года. Дворкович и министр природных ресурсов С. Донской сообщили , что на данный момент профильные ведомства согласовывают выдачу разрешений на разработку месторождений государственным компаниям.

В начале августа 2012 года в СМИписали, что против государственной монополии на шельфе выступают Минприроды и Федеральная антимонопольная служба. Ведомства предлагали выдавать частным компаниям лицензии на разведку и оценку месторождений на российском шельфе. Сообщалось, что проработать предложения Минприроды было поручено именно группе Аркадия Дворковича.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram