USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.52

+0.15

Природный газ 1.685

-0

...

Роснефть получила еще 2 участка недр в Печорском море. Без конкурса

Правительство РФ передало Роснефти право пользования на 2 участка шельфа в Печорском море — Северо-Поморский-2 и Поморский участок недр.

Роснефть  получила еще 2  участка недр в Печорском море. Без конкурса

Правительство РФ передало Роснефти право пользования на 2 участка шельфа в Печорском море — Северо-Поморский-2 и Поморский участок недр.

В перечень участков недр федерального значения, которые предоставляются в пользование без проведения конкурсов и аукционов, вносятся соответствующие изменения.

Еще в октябре 2012 г Минприроды и Роснедра отказывались согласовывать выдачу Роснефти лицензий на шельфе, поскольку считали, что предложенные компанией объемы геологоразведочных работ (ГРР) недостаточны.

При этом, ЛУКОЙЛ 26 октября 2012 г заявил о том, что готов потратить 2,7 млрд долл США на ГРР только 4-х участков площадью 134,7 тыс км2 на шельфе Восточно-Сибирского и Чукотского морей и моря Лаптевых.

ЛУКОЙЛ был готов обеспечить региональную и детальную 2D-сейсмику в объеме не менее 68 тыс км, площадную 3D-сейсмику в объеме 13,6 тыс км2 и бурение 5 скважин.

«Мы согласовали выдачу двух участков, поскольку объемы предъявляемых работ совпадают с тем объемом, который необходим для обеспечения изученности участков", - сказал он. "По остальным участкам решения еще нет», - сказал 20 ноября 2012 г зам главы Минприроды РФ Д.Храмов.

А.Дворкович в июле 2012 г направил В.Путину письмо, в котором выступил против срочной передачи новых шельфовых лицензий Роснефти и Газпрому.

Ведь у Роснефти уже есть 14 лицензий, а она просила еще 14.

К слову, Газпром имеет 7 разрешений на добычу, но хочет получить еще 28.

Позиция А.Дворковича ранее была логична, потому что Роснефть, несмотря на соглашения с «мейджорами» осваивала шельфа не столь стремительно, как бы хотелось.

В начале августа 2012 г стало известно, что против государственной монополии на шельфе выступают Минприроды и Федеральная антимонопольная служба.

Ведомства предлагали выдавать частным компаниям лицензии на разведку и оценку месторождений на российском шельфе.

Сообщалось, что проработать предложения Минприроды было поручено именно группе А. Дворковича.

Развития эти идеи не получили.

Более того, 18 октября 2012 г В. Путин отчитал правительство за затягивание процесса выдачи государственным Роснефти и Газпрому новых лицензий на разработку шельфа и поручил в кратчайшие сроки отдать Роснефти права на разработку 75% всех шельфовых запасов.

Роснефть должна получить очередные 14 участков в 1-очередном порядке.

После резолюции президента работа по выдаче лицензий заметно ускорилась.

А.Дворкович и С. Донской сказали, что профильные ведомства уже согласовывают выдачу разрешений на разработку месторождений госкомпаниям, которым интересны 45 участков, расположенных в море Лаптевых, Восточно-Сибирском, Охотском, Чукотском, Баренцевом, Черном и Чукотском морях.

В конце 2011 г правительство РФ у же делало "рождественские подарки" Роснефти и Газпрому.

13 декабря 2011 г Роснефть получила 5 участков на шельфе Охотского моря, а Газпром 4 участка в Якутии.

27 декабря 2011 г Правительство РФ приняло решение передать Роснефти право разведки и добычи по совмещенной лицензии на 3 участка недр Арктического шельфа : Центрально-Баренцевом, Персеевском и Федынском участках на бесконкурсной основе:

В российском арктическом шельфе содержится свыше 20% неразведанных мировых запасов нефти и газа.

К 2030 году 25-30% добычи нефти России будет приходиться на шельфовые проекты, основная часть которых будет находиться к северу от Полярного круга, считает министр энергетики А. Новак.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram