USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 84.69

+0.76

Природный газ 1.667

+0.01

...

Газпром и ЛУКОЙЛ договорились о переработке попутного нефтяного газа на Сосногорском ГПЗ

А. Миллер и  В.Алекперов в ходе рабочей встречи 11 февраля 2013 г договорились о переработке попутного нефтяного газа северной группы месторождений ЛУКОЙЛ-Коми на Сосногорском ГПЗ. Об этом сообщает пресс-служба Газпрома.

Газпром и ЛУКОЙЛ договорились о переработке попутного нефтяного газа на Сосногорском ГПЗ

А. Миллер и В.Алекперов в ходе рабочей встречи 11 февраля 2013 г договорились о переработке попутного нефтяного газа (ПНГ) северной группы месторождений ЛУКОЙЛ-Коми на Сосногорском ГПЗ Газпрома, расположенного в Коми.

Об этом сообщает пресс-служба Газпрома.

С 1 января 2012 г в России действует Постановление «О мерах по стимулированию сокращения загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания попутного нефтяного газа на факельных установках» , требующее утилизацию 95% ПНГ.

С 2013 г в 12 раз возросли размеры базовой ставки штрафа за неэффективное сжигание ПНГ, а с 2014 г последует 25-кратный рост санкций.

Поэтому стремление ЛУКОЙЛа к утилизации ПНГ понятно.

В 2011 г Сосногорский газоперерабатывающий завод отметил свой 70-летний юбилей.

Сосногорский газоперерабатывающий завод производит конденсат газовый стабильный (1-я установка запущена в июле 1969 г), фракцию пропанобутановую, сжиженные газы, газы природные, и тд

В северную группу месторождений входят: Усинское, Возейское, Харьягинское, Верхневозейское, Восточно-Мастерьельское, Леккерское, Южно-Шапкинское, Пашшорское, Южно-Юрьяхинское, Суборское, Осваньюрское, Пыжъельское, Верхнегрубешорское, Восточно-Харьягинское, Баяндыское, Восточно-Ламбейшорское, Ошское. Наибольшие запасы нефти сосредроточены в Харьяге.

В 2013 г планируется разработка Мичаельского и Среднемичаельского месторождений.

ЛУКОЙЛ не только отправляет ПНГ на утилизацию в ГПЗ.

Ранее ЛУКОЙЛ на Средне-Хулымском, Восточно-Перевальном и Сергинском нефтяных месторождениях в Тюменской области ввел в эксплуатацию газо-поршневые установки для генерации электроэнергии и тепла общей мощностью около 30 МВт, которые потребляют около 40 млн м3 ПНГ в год.

На нефтепромыслах Нарьянмарнефтегаза реализуется программа, позволяющая практически полностью использовать ПНГ с низких ступеней сепарации.

В Казахстане власти тоже озабочены утилизацией ПНГ, поэтому ЛУКОЙЛ будет использовать насосную станцию с газопоршневым приводом от ГМС Нефтемаш (г Тюмень), применение которого предполагает использование двигателя внутреннего сгорания с питанием, в тч ПНГ.

Другие компании тоже не дремлют.

В январе 2013 г стало известно, что Татнефть направила 440 млн рублей на внедрение микротурбинных энергоустановок Capstone, которые работают на ПНГ. Суммарно они будут вырабатывать 4,8 тыс киловатт-часов электроэнергии.

Благодаря этим установкам будет решена проблема сбора и утилизации ПНГ на удаленных промыслах с небольшими дебитами газа.

В результате уровень полезной утилизации ПНГ в Татнефти вырастет с нормативных 95% до 98%. К тому же промыслы будут обеспечены собственной дешевой электроэнергией.

11 февраля 2013 г стало известно, что утилизация ПНГ в Башнефти на территории ХМАО составляет не менее 96%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram