USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.88

+1.5

Природный газ 1.679

-0.03

...

С. Мынбаев заявил, что за превышение норм сжигания ПНГ будет применять жесткие санкции

Министр нефти и газа РК С. Мынбаев на правительственном часе в Мажилисе Парламента РК заявил, что в отношении нефтедобывающих компаний, превышающих нормы сжигания ПНГ на факелах, будут применяться санкции, даже ценой социальных издержек.

С. Мынбаев заявил, что за превышение норм сжигания ПНГ будет применять жесткие санкции


Министр нефти и газа РК С. Мынбаев на правительственном часе в Мажилисе Парламента РК заявил, что в отношении нефтедобывающих компаний, превышающих нормы сжигания ПНГ на факелах, будут применяться санкции, даже ценой социальных издержек.


В Казахстане есть 3 такие компании, и помимо них еще много других, которые, однако, предоставляют недостоверную информацию по объемам сжигаемого ПНГ.
«Я не говорю, про явный криминал, когда дают недостоверную информацию, говорю про официальную отчетность. Есть 3 предприятия, которые сжигают ПНГ сверх технологически неизбежного уровня. Это РД КазМунайГаз на ЭмбаМунайГазе, это АктобеМунайГаз и Каракудук. АктобеМунайГаз должен был закончить в декабре прошлого года, мы ему продлили срок до июля», - сообщил С. Мынбаев, отвечая на вопросы депутатов.
Он пояснил, что, в случае применения санкций против этих предприятий они не смогут добывать нефть. «С такими штрафами добывать нефть они не могут. И будем называть вещи своими именами, на фоне тех социальных проблем, которые имеются в нефтедобывающих регионах, Правительство не пошло на остановку этих предприятий. Но, по идее, понятно, позиция будет все более и более ужесточаться, даже ценой социальных издержек», - сказал министр.
Минприроды России так же озабочено проблемой утилизации ПНГ. Поэтому в начале этого года было принято постановление, которое простимулирует вложение порядка 44,4 млрд рублей в проекты по утилизации ПНГ, что сделает процесс инвестирования в ПНГ необратимым, а показатель по утилизации ПНГ к 2014 году в размере 95 % - достижимым
Нефтяная компания ЛУКОЙЛ недавно реализовала свои первые ЕСВ.

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;}

Экономить СО2 стало выгодно и для многих других российских компаний.
Роснефть анонсировала продажу ЕСВ еще в 2008 году, Газпром вообще продал ЕСВ одним из первых, причем очень таинственно.
Постепенно сделки участились. Недавно и Э.ОН Россияпоторговала квотами.

Конечно, лучше не выбрасывать в атмосферу отходы, а получать за это деньги. Поэтому ЛУКОЙЛ на Средне-Хулымском, Восточно-Перевальном и Сергинском нефтяных месторождениях в Тюменской области ввел в эксплуатацию газо-поршневые установки для генерации электроэнергии и тепла общей мощностью около 30 МВт, которые потребляют около 40 млн м3 ПНГ в год.



Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram