USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.63

+0.26

Природный газ 1.69

0

3 мин
...

"Надра Украины" открыла первый в Украине центр по изучению сланцевого газа

23 февраля 2012 года Государственная служба геологии и недр Украины совместно с Национальной акционерной компанией «Надра Украины» открыла украинский геологический научно-производственный центр (Укрнаукагеоцентр) в Полтаве.

"Надра Украины" открыла первый в Украине центр по изучению сланцевого газа


23 февраля 2012 года Государственная служба геологии и недр Украины (Госгеонедра) совместно с Национальной акционерной компанией «Надра Украины» открыла украинский геологический научно-производственный центр (Укрнаукагеоцентр) в Полтаве.


Госгеонедра является центральным органом исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется КабминомУкраины через министра экологии и природных ресурсов Украины и обеспечивает реализацию государственной политики в сфере геологического изучения и рационального использования недр. Председатель ГосГеоНедр – Э.Ставицкий.

Создание Укрнаукагеоцентра является последовательным продолжением стратегии Украины на промышленную добычу сланцевого газа.

Ю. Бойко в США живо интересовался перспективами добычи сланцевого газа и подписал в Вашингтоне договор на совместную с США разработку месторождений сланцевого газа в Украине

Америка , действительно, преуспела в добыче сланцевого газа.

Преимущества сланцевого газа в его массовом залегании.

Он, практически везде. Проблема заключается в технологии его добычи.

Сланцы более глинистые и традиционные технологии гидроразрыва пластов и тд могут здесь не сработать.

Поэтому это лишь вопрос разработки ииновационной технологии добычи сланцевого газа, а проблемы нужно или не нужно это - не стоит.

С учетом залегания сланцевого газа и структуры сланцев производство сланцевого газа в отдельно взятых США оказалось рентабельным даже при нынешних технологиях его добычи.

Если в США удалось организовать промышленную добычу сланцевого газа, то внедрение инновационных технологий добычи сланцевого газа на Украине или в Польше - дело времени.

По мнению В.Язева -это может произойти не ранее 2030 г, однако, создание Укрнаукагеоцентра ускорит этот процесс.

Даже внешне благодушный Газпром почуствовал опасность конкуренции сланцевого газа трубопроводному и начал мониторинг ситуации.

По поручению Кабмина Украина готовит документацию для добычи на первом месторождении сланцевого газа.

Разработка Юзовского месторождения позволит уменьшить потребность государства в импорте газа из России на треть.


Коммерческая и научная деятельность центра будет основываться на многочисленных разработках комплексных проектов для предприятий:
• Научное обоснование и совершенствование методик, инструкций и положений для геологоразведочных работ на нефть, газ и другие полезные ископаемые;
• Проведение научно-лабораторных исследований кернового материала;
• Проведение научных, комплексных, петрофизических, петрографических, палеонтологических и др.. исследований;
• Мониторинг подземных вод;
• Мониторинг экзогенных геологических процессов;
• Внедрение в производство новейших технологий, оборудования, материалов, распространение передового опыта в области разведки и добычи углеводородов путем проведения научно-практических семинаров, конференций по вопросам рационального недропользования и т.д.

Центр имеет уникальное оборудование 3D-визуализации и современную лабораторию для изучения геологического материала.
Присутствовавший на открытии Укрнаукагеоцентра глава НАК Надра Украины О.Проскуряков сообщил, что Центр сотрудничает со всеми мировыми ведущими компаниями. «Технологии и кадровый потенциал позволяет на высоком и качественном уровне изучать структуру полезных ископаемых в Украине, без необходимости иностранным партнерам вывозить материал в собственные лаборатории», - сказал он.


По словам гендиректора Укрнаукагеоцентр П.Голуба, Украина обладает значительным потенциалом для разработки сланцевых месторождений. "По нашим подсчетам, ресурсы сланцевого газа в Восточной Украине составляют около 9,4 трлн м3. За 3-4 года мы можем получить первый сланцевый газ", - резюмировал он.


Юзовская площадь расположена в пределах Харьковской и Донецкой областей. Общая площадь участка составляет 7886 кв. км. Олесская площадь расположена в пределах Львовской и Ивано-Франковской областей. Общая площадь участка составляет 6 324 кв. км. Минимальный объем инвестиций, которые должны быть осуществлены инвестором в течение периода геологоразведочных работ на Юзовской площади, должен составлять не менее 1,6 млрд грн. (На Олесской площади - 1,3 млрд грн.).Как сообщалось, 23 февраля 2012 года Госгеонедра объявила конкурс на заключение соглашения про распределение углеводородов, которые будут добываться на Юзовской и Олесской площадях.

Если учесть, что сегодня же был объявлен конкурс на СРП на эти углеводородные площади, то следует отметить, что Украина достаточно последовательно развивает идею промышленной добычи сланцевого газа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram