USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.07

-0.31

Природный газ 1.988

0

...

Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз оснащает дожимные насосные станции на Ямале современным компрессорным оборудованием

По договору между ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» и российской компанией ЭНЕРГАЗ (швейцарская промышленная группа ENERPROJECT) на группе месторождений Пуровского района Ямало Ненецкого автономного округа на дожимных насосных станциях (ДНС) будут действовать газодожимные компрессорные установки производства ENERPROJECT SA .

Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз  оснащает дожимные насосные станции  на Ямале современным компрессорным оборудованием

По договору между ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» и российской компанией ЭНЕРГАЗ (швейцарская промышленная группа ENERPROJECT) на группе месторождений Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа на дожимных насосных станциях (ДНС) будут действовать газодожимные компрессорные установки производства ENERPROJECT SA.

Всего будет поставлено шесть ДКУ единичной производительностью до 4000 м3/час. Эти установки предназначены для компримирования газа перед закачкой в газотранспортную систему с практически нулевого давления (0,001 МПа) до 0,7МПа. Поставку, шефмонтаж и пусконаладочные работы проведут специалисты компании ЭНЕРГАЗ. Установки будут эксплуатироваться на Вынгапуровском, Вынгаяхинском, Еты-Пуровском и Ярайнерском месторождениях.

Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз, «дочка» Газпромнефти, осуществляет добычу нефти и газа на 13-ти месторождениях в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах. Основные месторождения на Ямале: Вынгапуровское, Спорышевское, Холмистое, Чатылькинское.

В июне 2011 г Газпромнефть заключила соглашение о партнерстве с Shell.. Интерес Shell понятен. Месторождения, на которых работает Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз, отличаются низкой степенью выработанности и качественной нефтью (запасы почти половины месторождений Газпром-ННГ выработаны менее чем на 25%, значительно выработаны только 4 месторождения - на 75%). В разведке находится около 10 месторождений. Нефть, добываемая здесь, имеет среднюю плотность 0,85 г/м3 и низкое содержание серы (0,58%) и по качеству соответствует экспортной марке Siberian light. Сотрудничество с Shell предопределило необходимость модернизации оборудования предприятия.

Сегодня в предприятие входят 5 цехов добычи нефти и газа, 2 цеха подготовки и перекачки нефти и газа, расположенных в Ноябрьске и Вынгапуровском. Доля природного газа в основной деятельности предприятия по добыче углеводородов составляет около 11%.

В апреле 2011 года компания Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз отметила 30-летний юбилей. Созданное в апреле 1981 г Миннефтепромом СССР для разработки Муравленсковского, Суторминского, Тарасовского и ряда других месторождений, ПО Ноябрьскнефтегаз в Советском Союзе являлось одним из самых крупных по объемам добычи (40 млн тонн в год).

В перспективных планах – разработка Равнинного, Валынтойского, Северо-Романовского месторождений. Для дальнейшего развития ресурсной базы рассматриваются перспективные участки нераспределенного фонда полуострова Ямал.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram