USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.61

+0.26

Природный газ 1.729

+0.06

2 мин
...

Газпром нефть и Shell подписали новое соглашение о сотрудничестве.

17 июня в рамках Петербургского международного экономического форума - 2011 Председатель Правления Газпром нефти А. Дюков и CEO Shell П. Возер подписали Основные положения соглашения между Газпром нефтью и Shell Exploration Company (RF) B.V.

Газпром нефть и Shell подписали новое соглашение  о сотрудничестве.


17 июня в рамках Петербургского международного экономического форума - 2011 Председатель Правления Газпром нефти А. Дюков и CEO Shell П. Возер подписали Основные положения соглашения между Газпром нефтью и Shell Exploration Company (RF) B.V.


Информации мало, но даже отрывочные данные позволяют сделать вывод о возможном стратегическом партнёрстве. Стороны договорились о сотрудничестве по всему спектру технологических процессов нефтегаза от геологоразведки до глубокой переработки нефти и газа. География реализации проектов обширная: Западная Сибирь, другие регионы России и 3-и страны. Об этом сообщил А.Дюков, пояснив, что от сотрудничества Газпром нефть получит «новый опыт и технологии, а также доступ к проектам в 3-х странах».
Похоже, что в России Shell выбрала Газпром и его «дочку».


30 ноября 2010 года Газпром и Shell подписали Протокол о глобальном стратегическом сотрудничестве, предусматривающий расширение взаимодействия компаний в области разведки, добычи, переработки и распределения углеводородов на российском и международном рынке энергоресурсов.


14 февраля 2011 года Газпром нефть после получения 100 % контроля над Sibir Energy, автоматически стала партнёром Shell в компании Salym Petroleum Development (SPD), которая является СП Shell и Sibir Energy. В год SPD добывает более 8,3 млн тонн нефти.
Очевидно, что основная работа партнёров ждёт на Ямале, где у Газпром нефти основные добывающие активы. Это крупные месторождения Вынгапуровское, Спорышевское, Холмистое, Чатылькинское. Эксплуатирует месторождения компания Газпром нефть – Ноябрьскнефтегаз. Всего, с учётом ХМАО, компания эксплуатирует 13 месторождений.


О развитии Новопортовского месторождения, где Газпром нефть практически решила проблему транспортировки углеводородов, см Газпром нефть своевременно обнародовала данные о возможности круглогодичного морского вывоза нефти с Новопортовского месторождения. Газпром нефть называют основным претендентом на Имилорское месторождение, которое в 2011 году Роснедра выставят на продажу и которое считается даже лучшим активом, чем известные месторождения им. Требса и Титова, ввиду развитой инфраструктуры ХМАО. Запасы месторождения по категории с1+с2 составляют 193 млн тонн баррелей (1415 млн баррелей). Правда и в конкурсе по тем месторождениям компания считалась фаворитом, но неожиданно проиграла Башнефти, что обусловило уход компании из НАО. Газпром нефть планирует подать заявку также на месторождение им Шпильмана, которое Роснедра также выставят на аукцион в 2011 году. Хотя месторождение не относится к стратегическим, потому что его запасы по категории С1 оцениваются «всего» в 68 млн тн нефти, за него «поборются» и Сургутнефтегаз с ЛУКОЙЛом. Это их вотчина.


Компаниям уже тесно в Западной Сибири. Пытаясь консолидировать активы, они уже устраивают бартерный обмен. Так Роснефть несколько раз хотела получить контроль над Южно-Приобским месторождением, предлагая даже долю в Дальтрансгазе. Газпром нефть не отдала, и развивает месторождения сама. Теперь будет развивать месторождение также с Shell.
Возможно сотрудничество Газпром нефти и Shell в Европе, где обе компании имеют активы.


И, конечно, Shell порекомендует партнёру поучаствовать в разработке российских шельфовых месторождений, которые сулят гигантские прибыли. Имея такого партнёра, Газпром нефть будет смелее осваивать принадлежащее Газпрому Приразломное месторождение, а также активизируется в Арктике.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram