USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.52

+0.49

Природный газ 1.931

-0.03

...

Спустя 16 лет буровая установка Арктическая выпущена из дока

9.11.11 в Северодвинске зампред правления Газпрома А.Ананенков и гендиректор Звёздочки В.Никитин торжественно подписали акт предъявления готовности самоподъёмной плавучей буровой установки «Арктическая» к переходу в порт приписки.

Спустя 16 лет буровая установка Арктическая выпущена из дока


9.11.11 в Северодвинске зампред правления Газпрома А.Ананенков и гендиректор Звёздочки В.Никитин торжественно подписали акт предъявления готовности самоподъёмной плавучей буровой установки «Арктическая» к переходу в порт приписки.


На установке завершены строительно-монтажные работы, проведены заводские ходовые испытания. Арктическая подготовлена к переводу к месту постоянного базирования в порт Мурманск, где силами заказчика в третью декаду декабря будут выполнены работе по вводу в эксплуатацию комплекса бурового оборудования.


Самоподъемная плавучая буровая установка 6500/100 Арктическая проекта 15402М предназначена для бурения разведочных и эксплуатационных скважин на нефть и газ на шельфе арктических и других морей на глубину до 6500 м, при глубине моря от 10 до 30 метров. Она имеет водоизмещение 16350 тонн и стоит на трех цилиндрических опорах, диаметром 6 и высотой 72 метра с тремя зубчатыми рейками каждая. В носовой части расположены жилой комплекс и посадочная площадка для вертолета. Буровой блок размещен на выдвижной консоли в кормовой части установки.

Спроектирована в ЦКБ Коралл.


Арктическая была заложена в декабре 1995 года со сроком сдачи 1998 год. Работы были развернуты на 2 предприятиях Северодвинска: Звездочке и Севмаше. В 1999 году строительство СПБУ было приостановлено из-за отсутствия финансирования со стороны Заказчика. В октябре 2003 года Заказчиком принято решение о разработке технического проекта на модернизацию СПБУ «Арктическая» для обеспечения работы на глубинах от 7 до 100 м. Технический проект СПБУ был утвержден в декабре 2004 года. Установка может бурить до 12 скважин при глубине бурения 6500 м.

При создании Арктической в Звездочке были использованы принципиально новые технические решения по строительству морских сооружений, проведена значительная модернизация инфраструктуры предприятия.


Впервые в России разработана технология и выполнен монтаж опорных колонн установки высотой 139 м у достроечной набережной завода специальным мобильным краном.

Ранее в СССР при строительстве аналогичных буровых установок такие работы заказывались в Финляндии.

Отрадно, что в последнее время с «ударных полей» судостроения слышны только позитивные новости. Это и окончание строительства Приразломной, и СПБУ Арктическая, да и Северное Сияние встала на место добычи. Подписанные ЛУКОЙЛом договоры на постройку буровой для добычи на месторождении им. Филановского, тоже «звенья одной цепи».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram