USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.91

-0.24

Природный газ 1.758

-0.01

...

Станет ли «Звездочка» звездой?

Перспективы достройки первой морской буровой платформы на оборонном судоремонтном предприятии "Звездочка" в Северодвинске остаются неясными

Станет ли «Звездочка» звездой?

Перспективы достройки первой морской буровой платформы на оборонном судоремонтном предприятии "Звездочка" /Северодвинск, Архангельская область/ остаются неясными.

Как сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь предприятия Надежда Щербинина, строительство платформы законсервировано. Ранее планировалось, что финансирование работ будет возобновлено с 2004 г. При достройке платформы будут внесены изменения в ее первоначальную концепцию и конструкцию.

Самоподъемная буровая установка /СПБУ/ "Арктическая" готова примерно на треть. Она предназначена для разведки и добычи углеводородного сырья на шельфе арктических морей. Строилась СПБУ с середины 90-х годов в кооперации двух оборонных верфей Северодвинска - "Звездочки" и Севмашпредприятия. Из-за отсутствия финансирования недостроенную платформу вывели для отстоя на территорию Северодвинского порта, где в мае 2001 г она частично затонула из-за разгерметизации корпуса. В августе того же года "Арктическую" подняли со дна и законсервировали. Перспективы ее достройки появились, когда "Газпром" и НК "Роснефть" подписали соглашение о совместном освоении Штокмановского газоконденсатного месторождения на шельфе Баренцева моря и Приразломного нефтяного месторождения в Печорском море. Однако сейчас все средства консорциум направляет на строительство на Севмаше ледостойкой платформы "Приразломная", которая должна быть изготовлена уже в 2004 г.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram