USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

1 мин
...

Специалисты РН-БашНИПИнефть разработали программное обеспечение для геомеханического 4D-моделирования

Геомеханические модели помогают определять безопасную траекторию бурения и режимы работы скважин.

Специалисты РН-БашНИПИнефть разработали программное обеспечение для геомеханического 4D-моделирования

Москва, 20 апр - ИА Neftegaz.RU. Специалисты научного института РН-БашНИПИнефть (входит в научно-проектный блок Роснефти) разработали программное обеспечение для геомеханического 4D-моделирования в составе программного комплекса РН-СИГМА.
Об этом сообщила пресс-служба Роснефти.

Геомеханические модели помогают определять безопасную траекторию бурения и режимы работы скважин, что способствует более рациональной разработке месторождения.

Роснефть своевременно внедрила 4D-моделирование в собственное ПО, поддержав специалистов отрасли на фоне внешнего санкционного давления.
Преимуществом РН-СИГМА является интеграция с другими программными продуктами из корпоративной линейки наукоемкого ПО Компании, которая охватывает все основные процессы разведки и добычи.

2023-04-20_16-17-32.png

Для любознательных напомним, что процесс геомеханического сопровождения разработки залежей углеводородов заключается в совмещенном геолого-геомеханическом и гидродинамическом моделировании.

3D геомеханическая модель применяется в основном при моделировании «новых месторождений», где изменения пластового давления носят локальный характер в окрестности разведочных скважин.

Основные цели, которые решает такая модель:
  • оптимизация эксплуатационного бурения на этапе бурения первых эксплуатационных скважин,
  • оптимизация заканчивания,
  • минимизация выноса твердой фазы.
В случае геомеханического моделирования более зрелых месторождений спектр задач, решаемых 3D-моделью, сужается — необходимо переходить к полноценному геомеханическому моделированию 4D.

Ключевая особенность геомеханического моделирования в случае 4D - учет перераспределения напряжений в моделируемом объеме горных пород с каждым временным шагом.
Этот метод воспроизводит процесс деформации целевых интервалов в процессе разработки, что позволит учесть эффекты, имеющие характер накапливания (разворот горизонтальных напряжений, увеличение контраста напряжений между коллектором и глинистыми перемычками).

Ранее специалисты РН-БашНИПИнефть и СамараНИПИнефть разработали программное обеспечение РН-Буровые расчеты для проектирования и строительства скважин.
Всего на данный момент в линейку наукоемкого софта Роснефти в области геологии и разработки месторождений входит 24 программных продукта:
  • 16 из них внедрены в компании,
  • 10 - реализуются на внешнем рынке.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram