USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

+0.16

Природный газ 1.809

+0.01

2 мин
...

Роснефть провела научный семинар по цифровизации и моделировании ГРП

Роснефть провела научный семинар по цифровизации и моделировании ГРП

Уфа, 19 июл - ИА Neftegaz.RU. Являясь одним из лидеров по применению технологии гидроразрыва пласта (ГРП), Роснефть провела в г. Уфа открытый научно-технический семинар Цифровые технологии в разработке месторождений: геомеханические задачи и моделирование ГРП.
Об этом сообщила Роснефть.

В семинаре приняли участие 167 специалистов из дочек Роснефти, научно-исследовательских институтов РАН, отраслевых ВУЗов, нефтегазовых компаний, научно-исследовательских и сервисных организаций России и стран ближнего зарубежья.

Развитие собственных технологий моделирования с целью повышения производственно-экономической эффективности нефтегазодобычи и обеспечения независимости от импортных технологий является 1й из основных инициатив компании, утвержденных стратегией Роснефть-2022.

Участники мероприятия обсудили перспективные направления развития симулятора ГРП РН-ГРИД и другие новые разработки. Специалисты корпоративного института РН-БашНИПИнефть, входящего в Корпоративный научно-проектный комплекс Роснефти, поделились с коллегами опытом по созданию нового алгоритма для построения 1D геомеханических моделей, а также результатами первых лабораторных экспериментов в рамках программы получения данных для кислотно-пропантных ГРП, расчет которых выполняется в корпоративном симуляторе РН-ГРИД - 1м промышленном внедренном отечественном симуляторе ГРП.

Роснефть начала испытания симулятора ГРП - РН-ГРИД еще в октябре 2017 г.
В мае 2018 г. Роснефть завершила внедрение РН-ГРИД.
В августе 2018 г. Роснефть выполнила 2-тысячную операцию гидравлического разрыва пласта (ГРП) с полным циклом инженерного проектирования в симуляторе РН-ГРИД, который полностью доказал свою эффективностью
Программный комплекс РН-ГРИД обеспечивает выполнение всех операций и инженерных расчетов, необходимых для проектирования ГРП:
  • загрузка и визуализация большого объема исходных данных;
  • создание геомеханической модели пласта;
  • анализ диагностических закачек;
  • расчет дизайна и анализ фактически проведенных операций ГРП с использованием обширной базы данных технологических жидкостей и проппантов для ГРП.
ГРП является ключевой технологией обеспечения и интенсификации добычи нефти как на традиционных коллекторах, так и на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами.
Технология ГРП заключается в создании высокопроводимой трещины в целевом пласте под действием подаваемой в него под давлением жидкости для обеспечения притока добываемого флюида (природный газ, вода, конденсат, нефть или их смесь) к забою скважины.
После проведения ГРП дебит скважины, как правило, резко возрастает или существенно снижается депрессия.

Ежегодно на добывающих объектах Роснефти производится свыше 10 тыс. операций ГРП.

РН-ГРИД Роснефти является хоть и 1м, но не единственным российский симулятором ГРП.
В апреле 2019 г. консорциум с участие Газпром нефти разработал аналогичный цифровой продукт.
Однако его эффективность еще придется доказать.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram