USD 92.7761

+0.16

EUR 100.3651

+0.15

Brent 86.25

+0.2

Природный газ 1.808

+0.01

...

Роснефть начала испытания промышленного симулятора ГРП - РН-ГРИД на своих месторождениях

Роснефть совершила прорыв - компания создала 1й в Евразии промышленный симулятор гидравлического разрыва пласта (ГРП) - РН‑ГРИД.

Роснефть начала испытания промышленного симулятора ГРП - РН-ГРИД на своих месторождениях

Роснефть совершила прорыв - компания создала 1й в Евразии промышленный симулятор гидравлического разрыва пласта (ГРП) - РН‑ГРИД.

Об этом 6 октября 2017 г сообщает компания.

В Роснефти пояснили, что импортозамещающая разработка обеспечит технологическую независимость компании в области компьютерного моделирования и повысит эффективность операций ГРП.

Научно-исследовательские работы (НИР) по созданию уникального программного продукта были проведены специалистами корпоративного института РН-УфаНИПИнефть.

Программный комплекс РН-ГРИД обеспечивает выполнение всех операций и инженерных расчетов, необходимых для проектирования ГРП:

- загрузка и визуализация исходных данных большого объема;

- создание геомеханической модели пласта;

- анализ диагностических закачек;

- расчет дизайна и анализ фактически проведенных операций ГРП с использованием обширной базы данных технологических жидкостей и проппантов для ГРП.

Математическая модель симулятора РН-ГРИД базируется на самой современной концепции Planar3D, которая позволяет наиболее точно описывать сложную геометрию трещины, возникающей в породе при проведении ГРП.

Это выгодно отличает РН-ГРИД от западных коммерческих аналогов, большинство которых использует упрощенные подходы.

Унификация процесса проектирования ГРП за счет применения РН‑ГРИД создает условия для формирования единого информационного пространства по всем проводимым в Роснефти операциям ГРП с возможностью последующего анализа и интеллектуальной обработки (Big Data).

Сейчас разработка проходит промышленные испытания на месторождениях Роснефти для последующего его внедрения во всех добывающих предприятиях, где применяется технология ГРП.

Симулятор ГРП — специализированное программное обеспечение (ПО) для математического моделирования и инженерного анализа процесса создания трещин при проведении ГРП.

Симулятор позволяет выполнять расчет геометрии трещины ГРП с учетом геологического строения пласта, геомеханических свойств слагающих пород, параметров закачки жидкости разрыва и проппанта.

ГРП является ключевой технологией обеспечения и интенсификации добычи нефти как на традиционных коллекторах, так и на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами.

Ежегодно на добывающих объектах Роснефти производится свыше 10 тыс операций ГРП.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram