USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

...

Роснефть внедрила уникальный симулятор гидравлического разрыва пласта

В сервисной дочке Роснефти РН-ГРП завершено внедрение РН-ГРИД - 1го в Евразии промышленного симулятора гидравлического разрыва пласта (ГРП).

Роснефть внедрила уникальный симулятор гидравлического разрыва пласта

Москва, 4 мая - ИА Neftegaz.RU. В сервисной дочке Роснефти РН-ГРП завершено внедрение РН-ГРИД - 1го в Евразии промышленного симулятора гидравлического разрыва пласта (ГРП).

Об этом Роснефть сообщила 4 мая 2018 г.

Компания стала 1й из российских сервисных предприятий, осуществивших импортозамещение программного обеспечения для моделирования ГРП.

Программный комплекс РН-ГРИД создан специалистами корпоративного института компании РН-УфаНИПИнефть.

Симулятор позволяет точно описывать сложную геометрию трещины, возникающей в породе при проведении ГРП, и обеспечивает выполнение всех операций и инженерных расчетов, необходимых для проектирования гидроразрыва, в частности: визуализацию исходных данных,создание геомеханической модели пласта, анализ диагностических закачек, расчет дизайна и анализ фактически проведенных операций ГРП с использованием обширной базы данных технологических жидкостей и проппантов.

На сегодняшний день на объектах Роснефти выполнены более 1000 операций ГРП с полным циклом проектирования в симуляторе РН ГРИД.

Все операции проведены успешно и без осложнений.

Анализ параметров выполненных работ и показатели добычи скважин после ГРП подтвердили высокую достоверность результатов проектирования в РН-ГРИД.

РН-ГРП - сервисное предприятие, оказывающее услуги по гидравлическому разрыву пласта (ГРП), тампонажные работы, кислотные, азотные обработки, а также решения с использованием технологии гибкой насосно-компрессорной трубы (ГНКТ) для нефтегазовой отрасли.

ГРП является ключевой технологией обеспечения и интенсификации добычи нефти как на традиционных коллекторах, так и на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами.

Технология ГРП заключается в создании высокопроводимой трещины в целевом пласте под действием подаваемой в него под давлением жидкости для обеспечения притока добываемого флюида (природный газ, вода, конденсат, нефть или их смесь) к забою скважины.

После проведения ГРП дебит скважины, как правило, резко возрастает или существенно снижается депрессия.

Ежегодно на добывающих объектах Роснефти производится свыше 10 тыс операций ГРП.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram