ОПЕК понизила прогноз роста мирового спроса на нефть в 2026 г. на 200 тыс. барр./сутки, до 380 тыс. барр./сутки, одновременно повысив оценку роста потребления в 2027 г. на 200 тыс. барр./сутки, до 2,36 млн барр./сутки. Организация ожидает ускорения роста мирового спроса на нефть в следующем году на фоне слабой динамики в 2026 г.
Москва, 11 сен - ИА Neftegaz.RU.
ОПЕК четвертый месяц подряд понизила прогноз роста мирового спроса на
нефть в 2026 г., при этом заметно повысила оценку роста потребления в 2027 г. Ежемесячный доклад организация представила 10 сентября 2026 г.
Спрос на нефть
ОПЕК ожидает, что спрос на нефть в мире в 2026 г. вырастет на 380 тыс. барр./сутки, до 105,84 млн барр./сутки, в 2027 г. - на 2,36 млн барр./сутки, до 108,19 млн барр./сутки.
По сравнению с
предыдущим докладом прогноз роста спроса на нефть на 2026 г. понижен на 200 тыс. барр./сутки, на 2027 г. - повышен на 200 тыс. барр./сутки.
Таким образом, ОПЕК вновь понизила оценку роста мирового спроса на нефть в 2026 г., одновременно повысив прогноз на 2027 г. ОПЕК ожидает существенного ускорения роста мирового спроса на нефть в следующем году, тогда как в 2026 г. его динамика остается слабой.
В оценках перспектив рынка ОПЕК остается более оптимистичной, чем Управление энергетической информации Минэнерго США (EIA). EIA ожидает снижения мирового спроса на нефть и ЖУВ в 2026 г. на 1,69 млн барр./сутки, тогда как ОПЕК прогнозирует рост спроса на 380 тыс. барр./сутки. При этом обе организации ожидают восстановления спроса в 2027 г.
ОЭСР
ОПЕК ожидает, что спрос на нефть в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в 2026 г. снизится на 110 тыс. барр./сутки, до 46,14 млн барр./сутки, в 2027 г. - повысится на 430 тыс. барр./сутки, до 46,57 млн барр./сутки. По сравнению с предыдущим докладом прогноз по динамике спроса в странах ОЭСР на 2026 г. снижен на 70 тыс. барр./сутки, на 2027 г. - повышен на 90 тыс. барр./сутки.
Основным источником роста спроса на нефть в ОЭСР останутся США, где в 2026 г. спрос вырастет на 240 тыс. барр./сутки, до 20,98 млн барр./сутки, в 2027 г. - на 80 тыс. барр./сутки, до 21,06 млн барр./сутки. По сравнению с предыдущим докладом прогноз по росту спроса в США на 2026 г. повышен на 10 тыс. барр./сутки, на 2027 г. оставлен без изменений.
В краткосрочной перспективе экономика США, как ожидается, сохранит устойчивость благодаря потребительским расходам, низкой безработице и возможным налоговым корректировкам, которые должны поддержать доходы населения. Несмотря на сохраняющуюся неопределенность в торговой политике, спрос на нефть в США в 2026 г. останется основным фактором роста потребления в ОЭСР. В 2027 г. экономическая активность в США, как ожидается, останется устойчивой на фоне стабильной занятости и потребительских расходов, хотя темпы роста ВВП несколько замедлятся.
Спрос на нефть в странах ОЭСР Северной и Южной Америки в 2026 г., как ожидается, вырастет на 290 тыс. барр./сутки, до 25,87 млн барр./сутки. Основными факторами роста останутся высокий спрос на сжиженные углеводородные газы (
СУГ) со стороны нефтехимической отрасли и коммунального сектора, а также устойчивое потребление бензина на фоне стабильной мобильности. Ожидается также рост спроса на авиакеросин благодаря стабильной экономической активности и деловым поездкам. При этом потребление дизельного топлива несколько снизится. По сравнению с предыдущим докладом прогноз роста спроса в регионе на 2026 г. повышен на 40 тыс. барр./сутки.
В 2027 г. спрос на нефть в странах ОЭСР Северной и Южной Америки продолжит расти - на 100 тыс. барр./сутки, до 25,97 млн барр./сутки. Основным источником роста останутся США, где потребление увеличится на 80 тыс. барр./сутки, до 21,06 млн барр./сутки.
В европейских странах ОЭСР спрос на нефть в 2026 г. снизится на 190 тыс. барр./сутки, до 13,33 млн барр./сутки, в 2027 г. ожидается восстановление - спрос вырастет на 190 тыс. барр./сутки, до 13,52 млн барр./сутки. По сравнению с предыдущим докладом прогноз снижения спроса в регионе на 2026 г. ухудшен на 70 тыс. барр./сутки, тогда как прогноз роста на 2027 г. повышен на 50 тыс. барр./сутки.
ОПЕК ожидает, что в странах ОЭСР Европы экономическая активность в ближайшей перспективе останется слабой на фоне сохраняющегося инфляционного давления, низкой промышленной активности и проблем в цепочках поставок. Дополнительным фактором давления на спрос являются перебои с поставками нефти и текущие нарушения работы нефтяного рынка. В то же время поддержку экономике региона окажут государственные расходы Германии.
В сегменте нефтепродуктов спрос в европейских странах ОЭСР будут поддерживать автомобильные перевозки и авиасообщение. Наиболее сильная динамика ожидается в потреблении авиакеросина, также прогнозируется рост спроса на бензин. При этом потребление дизельного топлива, мазута и других нефтепродуктов, как ожидается, снизится. Спрос на СУГ и нафту в качестве нефтехимического сырья останется умеренным.
В 2027 г. ОПЕК ожидает восстановления спроса на нефть в регионе на фоне улучшения экономической активности и снижения инфляции. Поддержку потреблению также окажут государственные инвестиции Германии, автомобильные перевозки и авиасообщение.
Не-ОЭСР
По прогнозу ОПЕК, в странах вне ОЭСР спрос на нефть в 2026 г. вырастет на 490 тыс. барр./сутки, до 59,70 млн барр./сутки, в 2027 г. - на 1,92 млн барр./сутки, до 61,62 млн барр./сутки. По сравнению с предыдущим докладом прогноз по росту спроса в странах вне ОЭСР на 2026 г. снижен на 120 тыс. барр./сутки, на 2027 г. - повышен на 100 тыс. барр./сутки. Основной прирост спроса по-прежнему обеспечат страны Азии, прежде всего Индия и Китай, а также другие страны Азии, Африка и Ближний Восток.
В Китае спрос в 2026 г. вырастет на 10 тыс. барр./сутки, до 16,90 млн барр./сутки, в 2027 г. - на 380 тыс. барр./сутки, до 17,28 млн барр./сутки. По сравнению с предыдущим докладом прогноз роста спроса в стране на 2026 г. снижен на 80 тыс. барр./сутки, на 2027 г. - повышен на 50 тыс. барр./сутки.
В ближайшей перспективе экономика Китая, как ожидается, сохранит устойчивость. Поддержку экономической активности окажут сильный промышленный выпуск и рост экспорта, а ускорение бюджетных расходов властями страны должно дополнительно стимулировать внутренний спрос. При этом рисками для спроса на нефть остаются слабость рынка недвижимости, вялый внутренний спрос, низкая инвестиционная активность частного сектора и распространение автомобилей на новых источниках энергии.
В структуре спроса на нефтепродукты в Китае основным фактором роста останется нефтехимическая отрасль, в том числе за счет увеличения потребления нафты. Дополнительную поддержку окажут транспортные виды топлива - прежде всего авиакеросин и бензин. При этом спрос на дизельное топливо и мазут, как ожидается, останется сдержанным. В 2027 г. восстановлению спроса будут способствовать увеличение бюджетных расходов и меры денежно-кредитной поддержки, улучшение потребительской активности и устойчивый рост мировой торговли.
В Индии спрос на нефть в 2026 г. вырастет на 60 тыс. барр./сутки, до 5,71 млн барр./сутки, в 2027 г. - на 400 тыс. барр./сутки, до 6,11 млн барр./сутки. Прогноз роста спроса на 2026 г. по сравнению с предыдущим докладом не изменился.
Экономическая активность Индии, по оценке ОПЕК, в 2026 г. сохранит высокие темпы роста благодаря устойчивому внутреннему спросу, сильному сектору услуг, инвестициям и государственной поддержке. При этом рисками для экономики остаются неопределенность в мировой торговле и геополитические факторы. Дополнительную поддержку потреблению окажет расширительная бюджетная политика, которая должна смягчить влияние высоких цен на энергоносители на доходы населения.
Основной прирост спроса на нефть в Индии обеспечат транспортные виды топлива, прежде всего бензин и дизельное топливо. Росту потребления бензина будут способствовать увеличение мобильности и высокие продажи автомобилей, тогда как спрос на дизель поддержат промышленное производство и сельское хозяйство. В 2027 г. росту спроса будут способствовать устойчивый потребительский спрос, государственные инвестиции и ввод новых мощностей нефтехимической отрасли.
Предложение, баланс, запасы
По сравнению с предыдущим докладом прогноз по росту добычи нефти и жидких углеводородов (ЖУВ) в странах, не входящих в ОПЕК
+, на 2026 и 2027 гг. не изменился. В 2026 г. добыча нефти и ЖУВ в этих странах вырастет на 640 тыс. барр./сутки, до 54,84 млн барр./сутки, в 2027 г. - на 620 тыс. барр./сутки, до 55,45 млн барр./сутки. Основной прирост добычи в 2026 г. обеспечат Бразилия, США, Канада и Аргентина, в 2027 г. - Катар, Канада, Бразилия и Аргентина.
Так, США увеличат добычу нефти и ЖУВ в 2026 г. на 450 тыс. барр./сутки, до 22,67 млн барр./сутки, в 2027 г. – на 30 тыс. барр./сутки, до 22,70 млн барр./сутки. При этом добыча нефти и газового конденсата в США в 2026 г. вырастет на 90 тыс. барр./сутки, до 13,50 млн барр./сутки, а в 2027 г. снизится на 110 тыс. барр./сутки, до 13,40 млн барр./сутки. Производство широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) в 2026 г. увеличится на 310 тыс. барр./сутки, до 7,54 млн барр./сутки, а в 2027 г. – еще на 140 тыс. барр./сутки, до 7,68 млн барр./сутки.
По оценке ОПЕК, в последние годы на мировом нефтяном рынке сохранялся дефицит. В 2023 г. он составил 100 тыс. барр./сутки, в 2024 г. – 1,5 млн барр./сутки, в 2025 г. – 700 тыс. барр./сутки (спрос – 105,5 млн барр./сутки, предложение – 104,8 млн барр./сутки).
В первом квартале 2026 г. дефицит мирового нефтяного рынка составил 3,1 млн барр./сутки (спрос – 106,3 млн барр./сутки, предложение – 103,2 млн барр./сутки), во втором квартале – 5,6 млн барр./сутки (спрос – 102,9 млн барр./сутки, предложение – 97,3 млн барр./сутки).
В 2026 г. потребность в нефти стран – участников соглашения ОПЕК+ (DoC), согласно оценке ОПЕК, составит 42,2 млн барр./сутки, в 2027 г. – 43,9 млн барр./сутки.
Коммерческие запасы нефти и нефтепродуктов в странах ОЭСР, по предварительным данным за июль 2026 г., увеличились на 9,8 млн барр. по сравнению с июнем, до 2,763 млрд барр. Это на 206,4 млн барр. ниже среднего уровня за 2015-2019 гг. (показатель
используется для оценки эффективности балансировки рынка в рамках соглашения ОПЕК
+).
Запасы нефти выросли на 5,5 млн барр. по сравнению с июнем, до 1,313 млрд барр., нефтепродуктов - на 4,3 млн барр., до 1,451 млрд барр. Запасы нефти были на 149,7 млн барр. ниже среднего уровня за 2015-2019 гг., нефтепродуктов - на 56,7 млн барр.
В пересчете на дни форвардного покрытия коммерческие запасы стран ОЭСР в июле 2026 г. повысились на 0,3 дня по сравнению с июнем и составили 59,3 дня. Это на 3,2 дня ниже среднего уровня за 2015-2019 гг.
Добыча ОПЕК и ОПЕК+
Согласно данным вторичных источников,
страны-участницы соглашения ОПЕК
+, участвующие в сделке по сокращению добычи нефти, в августе 2026 г. нарастили добычу нефти на 630 тыс. барр./сутки. Без Ливии, Ирана и Венесуэлы, которые освобождены от исполнения сделки, а также ОАЭ, которые с 1 мая
вышли из ОПЕК и ОПЕК
+, объем добычи странами альянса составил 29,634 млн барр./сутки. Страны ОПЕК
+ ранее продлили возможность компенсировать допущенную сверхдобычу нефти до конца 2026 г., однако обновленный график еще не был опубликован. Таким образом, квота стран ОПЕК
+ на август без учета компенсаций составляла 36,019 млн барр./сутки, а отставание фактической добычи от квоты - 6,385 млн барр./сутки.
Среди стран семерки ОПЕК
+ в августе Алжир увеличил добычу нефти на 5 тыс. барр./сутки, Ирак - на 664 тыс. барр./сутки, Кувейт - на 49 тыс. барр./сутки, Казахстан - на 159 тыс. барр./сутки. При этом Оман сократил добычу на 9 тыс. барр./сутки, Саудовская Аравия - на 75 тыс. барр./сутки, Россия - на 160 тыс. барр./сутки.
Среди стран ОПЕК, не участвующих в ограничениях по сделке ОПЕК
+, в Ливии в августе добыча нефти снизилась на 9 тыс. барр./сутки, до 1,355 млн барр./сутки, а в Иране - на 399 тыс. барр./сутки, до 2,086 млн барр./сутки. Венесуэла увеличила добычу на 23 тыс. барр./сутки, до 1,145 млн барр./сутки. При этом ОАЭ, вышедшие из ОПЕК и ОПЕК
+, в августе нарастили добычу на 54 тыс. барр./сутки, до 3,835 млн барр./сутки.
Из крупнейших по объемам добычи стран ОПЕК
+ в августе 2026 г.:
- Россия сократила добычу на 160 тыс. барр./сутки по сравнению с июлем, до 8,718 млн барр./сутки;
- Саудовская Аравия снизила добычу на 75 тыс. барр./сутки, до 7,276 млн барр./сутки;
- Казахстан увеличил добычу на 159 тыс. барр./сутки, до 1,807 млн барр./сутки;
- Ирак нарастил добычу на 664 тыс. барр./сутки, до 3,378 млн барр./сутки;
- Кувейт увеличил добычу на 49 тыс. барр./сутки, до 1,894 млн барр./сутки;
- Алжир нарастил добычу на 5 тыс. барр./сутки, до 999 тыс. барр./сутки.
Автор: А. Хасанова
Читать полностью