USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.04

-0.4

Природный газ 2.002

-0.13

4 мин
...

Газпром сообщил об отборе Украиной газа из транзитного потока, предназначенного Молдове

Газпром предупредил, что при сохранении транзитного дисбаланса через Украину для потребителей Молдовы, 28 ноября 2022 г. с 10:00 подача газа на ГИС Суджа для транзита через ГТС Украины будет снижен в объеме суточной недопоставки.

Газпром сообщил об отборе Украиной газа из транзитного потока, предназначенного Молдове

Источник: Газпром

Москва, 22 ноя - ИА Neftegaz.RU. Газпром фиксирует оседание на Украине российского газа (по факту воровство), предназначенного для поставки молдавским потребителям по контракту с Молдовагазом.
Об этом Газпром сообщил 22 ноября 2022 г. в своем Telegram-канале.

Объем газа, подаваемый Газпромом на газоизмерительной станции (ГИС) Суджа для транзита в Молдову через газотранспортную систему (ГТС) Украины, превышает физический объем, передаваемый на границе Украины с Молдовой.
21 ноября 2022 г. Молдовагаз в соответствии с контрактом оплатил Газпрому часть поставок за ноябрь 2022 г.
Объем фактически поставленного российского газа, в отношении которого нарушена оплата текущих поставок в ноябре, составляет 24,945 млн м3 газа.
Суммарный накопленный объем оседания на территории Украины составил 52,52 млн м3 газа.
Газпром предупредил, что при сохранении транзитного дисбаланса через Украину для потребителей Молдовы, 28 ноября 2022 г. с 10:00 подача газа на ГИС Суджа для транзита через ГТС Украины будет снижен в объеме суточной недопоставки.

О рисках отбора Украиной газа из транзитного потока Газпром начал предупреждать еще в начале сентября 2022 г. в связи с тем, что накопленные объемы газа в подземных хранилищах (ПХГ) оставались недостаточными для прохождения осенне-зимнего периода (ОЗП).
Правда при оценке Газпром исходил из того, что Украине для прохождения ОЗП необходимо 19 млрд м3, но этот показатель был актуален для Украины по состоянию на 2019 г.
Однако на момент начала отбора газа из украинских ПХГ 7 ноября 2022 г. в них находился исторически минимальный объем газа - 14,7 млрд млрд м3, что усилило опасения по поводу несанкционированного отбора транзитного газа Украиной.
Тем более, что на Украине уже звучали призывы отбирать российский газ из транзитного потока и закачивать его в ПХГ для подготовки к зиме, а также прямо конфисковывать газ, чтобы самостоятельно продавать его в ЕС.

Текущие действия Украины могут спровоцировать повторение транзитного кризиса 2009 г., когда несанкционированный отбор газа из украинского транзитного потока привел к тому, что Европа в течение 20 дней была отрезана от поставок газа из России.
Однако пока Украина отбирает газ, который должен идти транзитом в Молдову, тогда как о проблемах с поставками газа в другие страны, которые получают газ транзитом через Украину, Газпром не сообщал.
Оператор ГТС Украины (ОГТСУ), а также Нафтогаз, выступающий посредником в рамках транзитного контракта,транзитного контракта, заявление Газпрома пока не комментировали.

Напомним, что Молдова из-за действий Украины уже получала сниженные объемы российского газа.
На октябрь 2022 г. Газпром подтвердил поставку газа в Молдову в объеме 5,7 млн м3/сутки в связи с односторонним отказом украинской стороны принимать российский газ на ГИС Сохрановка.
Заявки на ГИС Сохрановка отклонятся украинской стороной с 11 мая 2022 г. из-за объявленного ОГТСУ форс-мажора на том основании, что компания не имеет контроля над этой ГИС.
Однако ГИС Сохрановка задолго до мая 2022 г. находилась на подконтрольной ЛНР территории, но сотрудники ОГТСУ имели к ней доступ к ней.
По поводу этой ситуации ОГТСУ выражал опасения, но более решительные шаги в виде объявленного форс-мажора предпринял лишь спустя почти 2 месяца.
Газпром посчитал форс-мажор необоснованным и прекратил оплачивать непредоставленные украинской стороной услуги по транзиту через ГИС Сохрановка.
Нафтогаз начал судебное разбирательство с Газпромом, в ответ Газпром предупредил о потенциальных последствиях, вплоть до перспективы введения российских контрсанкций против Нафтагаза и, соответственно, прекращения любых платежей в адрес компании.

По состоянию на 22 ноября 2022 г. Газпром осуществляет подачу российского газа для транзита по ГТС Украины только через ГИС Суджа в объеме 42,9 млн м3/сутки.
При этом, согласно действующему контракту на транзит российского газа по ГТС Украины, в 2022 г. Газпром имеет возможность прокачивать около 109,6 млн м3/сутки газа, в т.ч. 77 млн м3/сутки через ГИС Суджа и 32,6 млн м3/сутки через ГИС Сохрановка.
Транзит через ГИС Суджа Газпром снизил еще до объявления форс-мажора по ГИС Сохрановка - если в начале апреля через ГИС Суджа шло временами порядка 60-70 млн м3/сутки газа, то к концу месяца они снизились до 30-49 млн м3/сутки.
ОГТСУ и Нафтогаз неоднократно предлагали Газпрому увеличить прокачку через ГТС Украины или перенести объемы с ГИС Сохрановка на ГИС Суджа, но Газпром отказывался, объяснив это невозможностью с точки зрения российской потоковой схемы.

Начало несанкционированного отбора газа Украиной из транзитного потока чуть более чем через 2 недели после начала отбора газа из ПХГ, в которых накоплен хоть и небольшой но пока не критически низкий объем газа, может сигнализировать о сложной ситуации в ГТС Украины или о возможных провокациях с ней связанных.
Еще в начале марта 2022 г. вице-премьер А. Новак говорил о некоторых сведениях, касающихся готовящейся провокации относительно ГТС Украины, а именно против газоперекачивающих станций.
Причем такая возможность озвучивалась и ранее.
В январе 2017 г. замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Ю. Грымчак сообщил, что в 2014-2015 гг. планировалось взорвать один из МГП, ведущих из России в Европу.
Причем диверсия планировалась не как самодеятельность радикалов, а как государственная акция, инициированная некоторыми представителями Генштаба и др. «горячими головами».
После взрывов на МГП Северный поток-1 и Северный поток-2 эти заявления выглядят тревожно.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram