USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.95

+0.26

Природный газ 1.72

0

1 мин
...

Транснефть - Сибирь заменила магистральные электронасосные агрегаты на ЛПДС Апрельская

Производительность новых насосных агрегатов составляет 7 тыс. м3/час нефти.

Транснефть - Сибирь заменила магистральные электронасосные агрегаты на ЛПДС Апрельская

Сургут, 15 мар - ИА Neftegaz.RU. Транснефть - Сибирь выполнила замену 4х магистральных электронасосных агрегатов (МНА) на линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) Апрельская Сургутского управления магистральных нефтепроводов.
Об этом сообщила Транснефть.

В ходе проведения технического перевооружения были установлены современные электронасосные агрегаты производства Транснефть Нефтяные Насосы (г. Челябинск) с электродвигателями мощностью 6300 кВт, обеспечивающие транспортировку нефти по магистральному нефтепроводу (МНП) Холмогоры - Клин.

Производительность новых насосных агрегатов составляет 7 тыс. м3/час нефти, тогда как ранее действовавшее оборудование было рассчитано на перекачку 10 тыс. м3/час нефти.
Установка насосов меньшей производительности связана со снижением грузопотока нефти в западном направлении, в т.ч. по МНП Холмогоры - Клин, из-за увеличения поставок в восточном направлении.
Новые электронасосные агрегаты обладают повышенным КПД, что позволяет эффективнее использовать электроэнергию для транспортировки нефти.

Современное насосное оборудование, отвечающее нормативным требованиям Транснефти, повысило безопасность, надежность и энергоэффективность производственного объекта, а также обеспечило бесперебойную транспортировку нефти, промышленную и экологическую безопасность МНП Холмогоры - Клин.

В ходе работ выполнена замена вспомогательного оборудования, выработавшего свой нормативный срок.
В т. ч. заменена маслосистема, система приточной, вытяжной и подпорной вентиляции, система утечек и дренажа, установлены датчики вибрации, температуры, давления.
При реконструкции системы оборотного водоснабжения смонтированы новые трубопроводы из поливинилхлорида (ПВХ) взамен ранее используемых стальных труб.
Трубопровод из ПВХ более стоек к агрессивной среде по сравнению с металлом, что при эксплуатации обеспечивает надежность и более длительный межремонтный период.
Работы по обновлению насосного оборудования ЛПДС Апрельская проводились с марта 2020 г. в рамках программы техперевооружения и реконструкции предприятия.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram